• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АМКУ мобильно прославился

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду в борьбу за доступность мобильной связи в Украине включился Антимонопольный комитет. Глава ведомства Алексей Костусев заявил, что комитет рекомендовал снизить тарифы двум крупнейшим участникам рынка — UMC и "Киевстару".

Рекомендации АМКУ мобильным операторам возникли в рамках исследования комитетом состояния конкуренции на рынке мобильной связи и возможности его монополизации "Киевстаром" и UMC. Завершить расследование, начатое по инициативе Государственного комитета по связи и информатизации, антимонопольщики намерены к 1 июля. А формальным поводом для рекомендаций относительно тарифов стал рост доходов и прибыли операторов по итогам 2003 г. По мнению АМКУ, финансовые результаты операторов свидетельствуют о наличии у них значительных резервов для снижения тарифов на свои услуги (UMC в 2003 г. заработала $80 млн чистой прибыли, "Киевстар" официально еще свои доходы не оглашал, но они, скорее всего, будут аналогичными). Кстати, первые разговоры о начале расследования на рынке мобильной связи прозвучали еще в ноябре 2002 г., когда шло перераспределение уставного фонда "Киевстара". Так что времени у АМКУ на рассмотрение ситуации было вполне достаточно.

В то же время заявление АМКУ вызывает целый ряд вопросов. Во-первых, оно, по сути, ни к чему операторов не обязывает, поскольку носит ярко выраженный рекомендательный характер. На пресс-конференции председатель АМКУ Алексей Костусев заявил следующее: "направили рекомендации UMC и "Киевстару" о возможности снижения тарифов на мобильную связь", но никаких рекомендаций об уровне уменьшения цен сделано не было. Комитет посчитал, что компании должны самостоятельно определить возможности снижения тарифов. К тому же мобильная связь ни к природным монополиям, ни к услугам первой необходимости не относится и государством регулироваться на ценовом уровне вроде бы не должна. Во-вторых, если комитет борется за доступность сотовой связи, то не совсем понятно, почему из его внимания выпали остальные операторы — Golden Telecom, WellCOM и DCC. Тем более что тарифные сетки всех операторов друг от друга отличаются несущественно.

Кроме того, непонятно, почему заявление АМКУ прозвучало именно сейчас, когда практически все участники рынка при продвижении своих услуг используют различные акционные скидки, если не прямое снижение тарифов. По словам начальника отдела по связям с общественностью "Киевстара" Жанны Ревновой, рекомендации АМКУ были для компании приятной неожиданностью. "В данном случае наши цели, цели комитета и чаяния рынка полностью совпадают", — сказала она в интервью "ДС".

Учитывая возможность появления на рынке третьего крупного игрока, которого ожидают уже больше года, в том же духе снижения тарифов придется двигаться синхронно всем операторам, поскольку иного способа захвата достаточной доли на рынке, кроме демпинга, пока никто предложить не сумел. Так что иначе как красивой декларацией заявление АМКУ назвать довольно сложно. Зато такой PR-ход дает возможность почувствовать себя героем борьбы за доступность мобильной связи в Украине.

    Реклама на dsnews.ua