• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паводок начнется в конце апреля

Реклама на dsnews.ua

Гидрометеорологи прогнозируют повторный разлив Днепра в районе Киева начиная с 20 апреля и предупреждают, что выехавшие отдыхать на заливные луга в этот период могут оказаться отрезанными водой от дорог на несколько дней. Кроме того, проблемы могут возникнуть и у жителей частного сектора Левобережья.

10 апреля вода под мостом Метро поднялась на 1,12 м выше привычного уровня — это был первый пик наводнения, вызванный повышением уровня в верховьях Днепра. Теперь ожидают второго, связанного уже с разливом Десны. Вероятность возникновения действительно критической ситуации в столице в этом году невелика, считает начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Виталий Пшеничный. Но в двух пригородных селах, Гнедыне и Вишенках, вода уже стоит во дворах. В самом Киеве в зону подтопления попали частный сектор на Осокорках и в Дарнице. Там вода появилась в погребах. Несколько городских пляжей полностью затоплены, так что из воды выглядывают лишь верхушки кабинок для переодевания. Поэтому угрозу паводка в Киеве воспринимают достаточно серьезно. Все службы, ответственные за спасение людей, имущества и скота, в третьей декаде апреля переведут в режим постоянной готовности.

В зону риска попадает почти половина Киева — Голосеевский, Подольский, Деснянский, Печерский районы. Непростая ситуация складывается в Днепровском районе — там может затопить около половины Русановских садов. Впрочем, больше всех пострадает Дарница. Глава Дарницкой райгосадминистрации Николай Кирилюк утверждает, что район уже выделил 100 тыс. грн. на приобретение и подготовку средств спасения. На эти деньги купили резиновые лодки, аптечки и громкоговорители, а районный штаб Гражданской обороны провел учения на озере Солнечном. Ситуация в Дарнице усложняется тем, что здесь сосредоточен ряд промышленных предприятий, среди которых мусоросжигательный завод "Энергия", а на правом берегу (рядом с водой) расположена Корчеватская промзона. Хотя правобережным предприятиям, скорее всего, ничего не грозит — по наблюдениям киевлян этот берег во время паводка не заливает. Но, на всякий случай, столичные насосные станции сейчас готовят к усиленному режиму работы, так как при подтоплении заводов в киевскую канализацию могут попасть тонны вредных веществ. Дополнительные проблемы также создает плотная заселенность Дарницкого района — более 270 тыс. человек.

Сейчас власти надеются избежать худшего. Киевское водохранилище готово принять около трех кубических километров воды. По словам специалистов МЧС, этого вполне достаточно, чтобы туда попала основная масса поднимающейся воды. Кроме того, в ожидании паводка освобождают и Каневское водохранилище. Самую большую опасность может представлять синхронное наводнение на Днепре и Десне, но специалисты рассчитывают, что этого не произойдет.

    Реклама на dsnews.ua