• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве ввели единый тип заборов

Реклама на dsnews.ua

Киевглавархитектура утвердила десять видов деревянных и металлических типовых ограждений, которые рекомендуется устанавливать жителям частных домов столицы. Власти считают, что однотипные по форме и цвету заборы облагородят внешний облик частного сектора.

По словам руководителя Главного управления КГГА по контролю за благоустройством и внешним дизайном Сергея Рюмшина, вид ограждения будет определяться, исходя из архитектуры конкретной улицы и по желанию ее жителей. Пропагандой нововведения среди населения частных домов и организаций предстоит заняться районным властям и ЖЭКам. Малообеспеченным киевлянам такие ограждения планируют устанавливать за счет районных бюджетов. Собственно, оплата — пока единственный работающий вариант устранения "некрасивых" заборов.

Более реально ввести "заборное единообразие" для новоселов. По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, когда владелец частного дома решит установить забор, ему сначала предложат выбрать из десяти утвержденных типов. Если ни один из них ему не подойдет, тогда он может представить свой вариант, который предстоит утвердить главному архитектору района.

Сейчас лидерство в введении типовых ограждений захватили Оболонский и Голосеевский районы. В последнем не так давно установили за бюджетные средства 700 метров бетонных ограждений возле частных домов на проспекте Науки, но теперь, после выхода рекомендаций главархитектуры, от подобных оград здесь собираются отказаться. На улице Червонопрапорной местная райгосадминистрация уже до июня планирует установить за бюджетные средства 1300 метров металлических ажурных ограждений. Всего в Киеве 25 тысяч частных домов, и в мэрии рассчитывают существенно изменить их внешний облик за два года.

Столичные власти также собираются бороться с глухими железобетонными заборами промзон, рекомендуя менять их на металлические несплошные ограды. "На многих предприятиях Голосеевского, Подольского и Оболонского районов уже демонтировали серые железобетонные заборы и поставили сквозные металлические. Совсем по-другому раскрылись улицы и внутренняя территория предприятий", — сказал Сергей Рюмшин. Уже до 15 мая в Киеве планируется заменить старые ограды на 27 промышленных предприятиях на территории общей площадью 18 гектаров.

    Реклама на dsnews.ua