• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трубы из отходов

Реклама на dsnews.ua

Дочернее предприятие ЗАО "Пластмаш" завод опытных машин при поддержке столичной мэрии начал производство оборудования для переработки отходов пластмасс и других материалов под названием "Измельчитель роторный ножевой".

Как сообщил "ДС" директор завода Александр Никитюк, агрегат позволяет перерабатывать бракованные ПЭТ-бутылки и преформы для их изготовления, а также отходы производства металлопластиковых окон и целого ряда изделий из различных пластмасс. Все комплектующие для нового оборудования производятся в Украине. Основной особенностью своего изделия на заводе считают возможность гранулирования перерабатываемых отходов для их вторичного использования. Из гранулята можно выпускать трубы, одноразовую посуду и прочие изделия. Отпускная цена измельчителя в базовой комплектации (без оборудования для гранулирования) составит около 10 тыс. грн.

Специалисты завода считают, что основная проблема, возникающая при использовании нового оборудования, — сырьевая база. В идеале измельчители должны находиться возле городских полигонов бытовых отходов и на территории предприятий, испытывающих сложности с утилизацией результатов своей деятельности.

Впрочем, на заводе признают, что перспективы сбыта перерабатывающей машины пока представляются не совсем четко — на сегодняшний день заказы поступают главным образом от небольших предприятий. При этом, кроме аналогичной техники иностранного производства, в Украине оборудование для переработки уже выпускают такие предприя-тия, как ОАО "Большевик", ОАО "Укрниипластмаш" и другие.

    Реклама на dsnews.ua