• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чисто по-киевски.Столичные химчистки становятся ближе к разбалованному потребителю своих услуг

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции на киевском рынке химчисток уже в ближайшем будущем заставит операторов активно осваивать новые территории и специализировать свои услуги.

Очистительный расклад
Специалисты утверждают, что в последнее время столичный рынок химчисток переживает небывалый подъем. В частности, директор ПИК "Ун моменто" Роман Котовенко отмечает, что "в течение последних пяти лет этот сегмент вырос как минимум в пять раз. Причем это не означает, что объемы каждого оператора уменьшились. Наоборот, например, у нас они увеличились втрое". Столь активное расширение рынка связано в первую очередь с повышением спроса на услуги химчисток. По экспертным оценкам, он ежегодно увеличивается на 10%. Популяризации сервиса способствует и то, что в Киеве уже сформировалась группа потребителей, которые не желают тратить время и силы на домашнее хозяйство, предпочитая переложить хлопоты о своем гардеробе на плечи специалистов. К тому же киевляне все чаще покупают дорогую одежду, отчистить которую в домашних условиях просто невозможно.


На сегодняшний день в столице работают порядка 20 крупных химчисток, каждая из которых имеет свою сеть приемных пунктов (всего их около 100). Большинство химчисток являются универсальными, то есть параллельно предоставляют и услуги прачечных. Среди наиболее крупных игроков — старые советские фабрики-химчистки ("Юбилейная", "Снежинка", "Новинка", "Амурская"), а также сети новых американских, итальянских и швейцарских комплексов ("Американская химчистка", "Ун моменто", "Синдерелла", "Прогрессо-Италия" и др.). Однако несмотря на то, что список лидеров уже определился, на рынке пока остается достаточно много свободных ниш. "Столичный рынок химчисток заполнен всего на 15–20%. Например, если в Москве на каждые 40 тыс. жителей приходится одна химчистка, то у нас такое соотношение: на одно предприятие — 120 тыс. человек", — утверждает Роман Котовенко.

Особенности национальной чистки
Ежегодно в Киеве появляется около десяти новых химчисток. Эксперты полагают, что потенциальных инвесторов привлекают не только высокий спрос на такие услуги, но и сравнительно небольшие вложения: чтобы открыть небольшую химчистку, нужно $30–50 тыс. (за эти деньги можно приобрести необходимое оборудование и стартовое количество химикатов). При этом рентабельность такого бизнеса достаточно высока — в сезон (осень-весна) она может достигать 50% и даже в самые неблагоприятные времена (например зимой) не опускается ниже 15–20%, говорит директор швейцарской химчистки "Синдерелла" Любовь Халат. Однако как показывает практика, свое место под солнцем находят далеко не все новые игроки. По словам специалистов, терпят фиаско в основном те химчистки, хозяева которых не учитывают особенностей отечественного рынка. Так, во всем мире химчистки и прачечные принято открывать в спальных районах, поскольку потребители предпочитают пользоваться услугами комплексов, расположенных недалеко от дома. У нас, как отмечает председатель правления ОАО "Химчистка "Юбилейная" Ольга Сопилко, наблюдается прямо противоположная тенденция — потенциальные клиенты, как правило, обращаются в химчистки в центре города. Это объясняется тем, что платежеспособных клиентов в спальных районах пока не так много. Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться: в некоторых районах активно строится элитное жилье (например, на Оболони, Позняках), так что развитие инфраструктуры просто неизбежно. Уже сейчас многие операторы открывают в спальных районах свои приемные пункты. А Роман Котовенко сообщает, что "Ун моменто" уже в самом ближайшем будущем начнет открывать в отдаленных районах города не просто приемные пункты, а так называемые квартальные химчистки. "Они представляют собой мини-химчистки и удобны как для оператора, так и для потребителей. Первый имеет возможность сократить транспортные расходы и время обработки заказа, вторые смогут получить квалифицированную консультацию мастера, чего лишены, сдавая вещи приемщице. 95% существующих в мире химчисток представляют собой именно квартальный вариант. Думаю, что и в Киеве такая схема работы в будущем станет доминирующей", — рассказывает г-н Котовенко.

Без грязных технологий
Несмотря на то, что столичный рынок химчисток практически пуст и клиентов пока хватает всем, специалисты говорят, что конкуренция между операторами уже достаточно ощутима. Впрочем, до ценовых войн и демпинга дело пока не дошло. По мнению Ольги Сопилко, сегодня химчистки конкурируют в основном в качестве и уровне предоставляемых услуг. Любовь Халат отмечает, что современное оборудование и химикаты сейчас используют практически все (в том числе и старые советские химчистки). Однако качество работы у каждого оператора разное. Наилучшие результаты демонстрируют химчистки, которые уделяют особое внимание технологиям и постоянно их совершенствуют. Скажем, в "Ун моменто" существует цех, где закупленные химикаты тестируются на разных видах тканей и материалов, что позволяет выбрать наиболее подходящее вещество в каждом конкретном случае. "Синдерелла" работает по технологии известного итальянского специалиста Альберти Анжело, который владеет фабрикой по производству химикатов и фабрикой кожи (что также позволяет постоянно тестировать новые препараты). По словам Ольги Сопилко, так как на рынке практически каждый сезон появляется одежда из новых тканей, специалистам химчисток приходится постоянно искать новые препараты.

Операторы также отмечают, что в список методов привлечения клиентов входят и традиционные способы: прием заказа на дому и его доставка (некоторые предлагают эту услугу бесплатно, у других за нее придется заплатить 15–20 грн.), системы скидок (в среднем для постоянных клиентов они составляют 15–20%), гарантии (солидная химчистка гарантирует возврат денег в случае, если вещь была испорчена, если же специалисты не уверены в последствиях чистки, они заранее обязаны предупредить об этом клиента).
Кстати, эксперты утверждают, что на сегодняшний день столичные химчистки являются универсальными, то есть берутся отчистить или постирать практически любую вещь. Но по мере ужесточения конкуренции многие наверняка будут специализироваться на конкретном виде услуг (например, чистке кожи, текстиля и др.), как это происходит во всем мире. Первые признаки такой специализации уже можно наблюдать и у нас. Сейчас в столице работают так называемые клиннинговые компании, занимающиеся химчисткой ковров и мягкой мебели, а также уборкой помещений ("Примекс", "Л.В.Индастриз", "Клиннинг сервис" и др.). "На услуги клиннинговых компаний спрос также большой, причем как со стороны частных лиц, так и со стороны корпоративных клиентов", — отмечает генеральный директор компании "Примекс" Евгений Романюк.

    Реклама на dsnews.ua