• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевзем заставили оправдываться

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприятия, затянувшие с оформлением аренды земельных участков, могут остаться без земли. В Главном управлении земельных ресурсов КГГА создается специальное подразделение, задачей которого станет обнаружение подобных нарушителей и подготовка документов, необходимых для изъятия у них спорных наделов. Таким образом Киевзем отреагировал на критику депутатов столичного горсовета по поводу затягивания оформления арендных договоров.

Столичные власти намерены отбирать земельные участки у арендаторов, не оформивших надлежащим образом документы на право пользования землей. При этом пострадать могут и компании, не сумевшие получить необходимые документы по вине самой городской власти.

Лишиться земельных участков рискуют организации и люди, получившие во временное пользование землю в Киеве, но не заключившие при этом договоров аренды. В Главном управлении земельных ресурсов КГГА на базе отдела мониторинга прав на землю создано подразделение, которое будет выявлять подобные факты и инициировать рассмотрение Киеврадой решений об изъятии этих участков.

Сейчас в Киеве зарегистрировано 364 юридических и физических лица, которые пользуются переданной на правах аренды землей, не оформив соответствующего договора. По данным Главного управления земельных ресурсов КГГА, некоторым предпринимателям Киеврада отвела землю еще в 1993–1995 гг. Однако договоры аренды отсутствуют до сих пор. Из-за этого, по предварительным подсчетам, бюджет столицы потерял сотни миллионов гривень.

Несут убытки и сами предприниматели. По крайней мере, те, кто брал землю для строительства предприятий. Строить на земле, отведенной властью на условиях аренды, но без соответствующего договора запрещено. Таким образом, хозяйственная деятельность ряда структур парализована.

Появление в Киевземе нового подразделения фактически стало ответом на решение столичного горсовета о создании специальной рабочей группы. Ее задачей должно стать "выявление фактов немотивированного затягивания" Главным управлением земельных ресурсов оформления договоров аренды. По словам секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак, управление земельных ресурсов увлеклось процедурой подготовки документации для землеотвода и не уделяет должного внимания процессу оформления договоров аренды земли. Киевзем упрекнул и председатель бюджетной комиссии Владимир Присяжнюк.

К тому же на Киевзем поступает множество жалоб от предпринимателей. В частности, как сообщил "ДС" заместитель директора ОАО "Киевский завод экспериментальных конструкций" Леонид Кобылан, юристы предприятия пытаются заключить договор аренды земли вот уже второй год. Претензии Киевзема — неправильно оформленная документация о перенесении границ земельного участка на местность. Жалуется на управление и директор ООО "Грант и К" Виктор Бурейко. По его словам, в 2002 г. компания купила за 500 тыс. грн. административно-складское здание на территории обанкротившегося Дарницкого мясокомбината. Однако Киевзем отказал в оформлении землеотвода, необходимого для проведения реконструкции, ссылаясь на отсутствие выезда с территории предприятия. Компания была вынуждена купить еще два административных здания с прилегающей к ним выездной дорогой, что обошлось еще в 500 тыс. грн. После этого разрешение на землеотвод и реконструкцию было согласовано со всеми управлениями городской администрации за исключением Киевзема, ответа от которого нет до сих пор. Предприниматели опасаются, что их документация просто потеряна.

Реклама на dsnews.ua

Со своей стороны представители земельного блока горадминистрации заявляют, что случаев отказа либо затягивания процесса оформления договоров аренды не было. Начальник управления координации и экспертизы Киевзема Артем Кадомский рассказал, что с января по апрель текущего года управление земельного кадастра зарегистрировало 215 договоров земельной аренды (за аналогичный период прошлого года было заключено 134 договора). Чиновники считают, что в затягивании оформления необходимых документов виноваты сами предприниматели, пользующиеся лазейками в законодательстве, которое не устанавливает конкретных сроков заключения договоров аренды с момента землеотвода. "Предприниматели, особенно те, кто получил в пользование не только землю, но и хозяйственные постройки, приходят к выводу, что с заключением договоров аренды можно не спешить. Они исправно платят земельный налог. Зачем же платить еще и арендную плату, если это не противоречит законодательству?" — говорит г-н Кадомский.

Артем Кадомский полагает, что создание структурного подразделения Киевзема, которое усиленно займется мониторингом прав на землю, позволит разрешить проблемную для города ситуацию лишь частично, так как без законодательных изменений отбирать землю Киевраде будет достаточно сложно. В подобных спорах арбитражные суды, как правило, выступают на стороне предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua