• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Материализация ЕЭП состоится не раньше 2006 г.

Реклама на dsnews.ua

Внеочередной Ялтинский саммит глав государств, вошедших в Единое экономическое пространство, показал, что политическое решение о его создании было самым простым этапом. Теперь начинается самый сложный — наполнение ЕЭП жизнью. Для того чтобы "союз четырех" заработал, необходимо подписать еще более 100 экономических соглашений. По мнению Владимира Путина, это будет что-то похожее на "экономическую конституцию".

Скоростной забег

Еще ни одно региональное объединение на пространствах СНГ не рождалось с такой скоростью. Впервые идея ЕЭП прозвучала в феврале 2003-го, а уже 19 сентября президенты подписали Соглашение о его формировании. В апреле 2004-го состоялась ратификация договора во всех четырех парламентах, и сразу после этого прошла двусторонняя встреча Кучма — Путин, на которой они обменялись ратификационными грамотами.

И уже 24 мая состоялся внеочередной саммит четырех президентов, на котором было объявлено, что организационный этап создания ЕЭП завершен. Теперь дело осталось за самым сложным — реализацией достигнутых принципиальных договоренностей. Стороны этот вопрос затягивать не намерены. Вместо ранее запланированного декабря очередная встреча "четверки" пройдет уже 15 сентября в Астане. По прогнозам президентов, первые шаги в реализации ЕЭП ожидаются в начале следующего года. При этом все они говорят о колоссальной сложности предстоящей осенью работы.

Судя по всему, в такой спешке заинтересованы все участники нового союза. Украина и Казахстан готовятся к президентским выборам, которые будут проходить в двух странах по одному сценарию, обеспечивающему преемственность нынешней власти. Россия, опасаясь, что этого может не произойти, торопится воспользоваться возможностью усилить свое влияние в постсоветском пространстве. Ну а Беларусь всегда хочет того, чего хочет Россия. Такое у нее простое счастье.

Каждому свое

Прошедший Ялтинский саммит уже назвали локомотивом, который потащит за собой тяжелый поезд ЕЭП. Но в этом поезде у каждой страны свой вагон, загруженный собственными проблемами.

Реклама на dsnews.ua

У Беларуси это газовые недоразумения с Россией. У Казахстана — транспортные тарифы. Больше всего проблем у Украины, которая в течение многих лет не может их разрешить на уровне двусторонних отношений с Россией. Это и снижение железнодорожных тарифов, и разногласия по так называемому нулевому варианту, предполагающему, в частности, что вся зарубежная собственность бывшего СССР (как и его долги) принадлежит России. И наконец, больной вопрос о зоне свободной торговли, который, несмотря на наши многолетние усилия, так и не реализовался в рамках СНГ.

Теперь проблема зоны перекочевала в пространство ЕЭП, и Украина готова поставить в зависимость от ее решения будущее нового образования. Леонид Кучма, открывая в Ялте встречу "четверки", заявил: "Уверен, что именно реализация этого этапа формирования ЕЭП станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет истинную готовность и желание сторон идти дальше политических деклараций".

В общем, создавая общую для всех четырех стран "экономическую конституцию", придется потратить немало времени, сломать порядочно копий и изрядно потрепать друг другу нервы.

Путь в ВТО: вместе или поодиночке

Еще один больной вопрос для стран — участниц Единого экономического пространства — вхождение во Всемирную организацию торговли. По мнению Нурсултана Назарбаева, начинать интеграцию нужно с таможенного и транспортного союзов, причем до вступления каждой державы в ВТО. Его разделяет и Александр Лукашенко, поставивший вопрос ребром: или государства ЕЭП идут в эту международную структуру всем скопом, "отстаивая для себя особые условия как для региона", или каждый будет действовать поодиночке, что, по его словам, сильно усложнит дальнейшее сотрудничество.

Этот пессимизм не разделяет Владимир Путин, заявивший, что создание ЕЭП "не мешает ни одной из стран участвовать в общемировых и европейских интеграционных процессах". "Сепаратистская" позиция России вполне объяснима. В день, когда проходил саммит в Ялте, в Москве подписывали протокол о завершении переговоров по вступлению России в ВТО, чему не помешали ее интеграционные усилия в постсоветском пространстве. Известно, что по поводу вступления в ВТО Украины Европа исповедует другие принципы. И раньше, и теперь нам говорят, что вхождение Киева в таможенный союз в рамках ЕЭП — препятствие для его вхождения в ВТО.

Окно в Европу заколотили

Судя по всему, свои заявления о недовольстве Украиной, вступившей в ЕЭП, Европа произносит теперь только по привычке. Уже окончательно ясно, что брать нас в Евросоюз не будут ни через 10, ни через 20 лет, отведя нашей стране почетную роль соседа. Чтобы окончательно свыкнуться с мыслью, что нам больше не на что претендовать, нужно только дождаться заключительного этапа формирования ЕЭП — создания его единого регулирующего органа (формирование которого Украину смущает едва ли не больше всего). Как известно, голоса в нем будут поделены не по паритетному принципу, а по размеру ВВП. А это значит, что у России будет контрольный пакет акций, и именно она будет формировать экономическую (и не только) политику и в Украине, и в других странах "четверки".

    Реклама на dsnews.ua