• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очередной кризис коалиционного правительства

Реклама на dsnews.ua

Стремительный рост цен на рынке нефтепродуктов в мае стал очередной неожиданностью для Кабинета Министров Виктора Януковича. С момента своего формирования в ноябре 2002 г. это правительство ведет упорную борьбу за стабильность цен в стране. Пока побеждают цены. А основная энергия уходит на разруливание кризисных ситуаций.

Кризисный Кабмин

Проблема подорожания нефтепродуктов, очевидно, застала правительство врасплох. В первый день, когда цена 95-го бензина преодолела психологический рубеж в 3 грн., Кабмин хранил гробовое молчание. Нарушившие его заявления министра топлива и энергетики Сергея Тулуба и вице-премьера Андрея Клюева лишь подтвердили предположение, что правительство в растерянности и возможности исправить ситуацию у него минимальны. Последовавшая двумя днями позже просьба уже премьера к нефтетрейдерам поставить необходимое для проведения уборочной страды дизельное топливо по ценам ниже рыночных однозначно продемонстрировала авральность происходящего. Хотя к авралам и кризисам успешному, судя по темпам роста ВВП, первому коалиционному правительству, похоже, не привыкать.

Весной прошлого года, когда резко обострилась ситуация на рынке зерна и хлебопродуктов, наблюдалась такая же растерянность. Закрома Родины тогда оказались пустыми, а виноватым сделали экс-вице-премьера по вопросам АПК Леонида Козаченко, который даже угодил под арест и следствие. Правда, аккурат через год дело против него было закрыто. Генеральная прокуратура возбудила тогда еще более 300 уголовных дел, но об их результатах также ничего не слышно.

Во время того кризиса Кабинет Януковича требовал не повышать цен, увольнял губернаторов, искал и находил виновных среди предшественников. Так что антикризисные меры этого лета вполне предсказуемы. Нынешняя ситуация с неожиданным для КМ отсутствием госрезерва нефтепродуктов, интервенции из которого по идее должны влиять на колебания цен, отсутствие рыночных (а не административных) рычагов стабилизации ситуации, выявляет ту же беспомощность правительственных структур, что и год назад.

Возникающие с таким удручающим постоянством кризисы то в одном, то в другом сегменте экономики ставят вопрос и об умении Кабмина получать информацию о происходящем на рынках. Не говоря уже о влиянии на них. Похоже, что прогнозировать ситуацию и управлять рыночными методами оно не научилось.

Предвыборное будущее

Реклама на dsnews.ua

Следуя старинной пословице о мужике и громе, Президент уже поручил правительству создать до 1 августа резервный фонд нефтепродуктов для использования во время резкого повышения цен. Над его наполнением, а также над диверсификацией завоза нефтепродуктов в Украину нынче усиленно размышляют профильные министерства. Но, очевидно, что на ценовые реалии конца ближайших месяцев это поручение повлияет мало. Таким образом, к началу официальной предвыборной кампании аура кандидата Виктора Янукович будет неизбежно отягощена подскочившими ценами на продукты питания, проезд и жилищные услуги, а особо невезучие кабминовские работники могут оказаться среди пострадавших от карающей длани правосудия.

Тут и политические конкуренты оживились. Анатолий Кинах не преминул напомнить о своих президентских планах, подвергнув резкой критике намерения правительства ограничить рентабельность нефтетрейдеров, назвав эти планы ударом по принципам рыночной экономики. А его коллега по амбициям Сергей Тигипко удачно напомнил о себе обоснованными уверениями в том, что с опекаемой им гривней будет все в порядке.

Оппозиция также не упустила возможности раскритиковать Кабинет Министров. Фракция социалистов потребовала немедленного рассмотрения кризиса на ближайшем заседании Верховной Рады, а лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что не верит в возможность снижения цены на горючее, пока на рынке не появятся альтернативные предложения. Хотя предстоящие выборы и зависимость любого кандидата от отношения к нему Москвы вносят коррективы даже в оппозиционную риторику, которая осторожно обходит щекотливый вопрос о "российском следе" нынешнего кризиса, ограничиваясь лишь замечаниями о некоем "внешнем факторе".

    Реклама на dsnews.ua