• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст возьмет под контроль имущественные сделки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин утвердил временный порядок государственной регистрации договоров о передаче права собственности на недвижимость, предполагающий введение единого реестра соответствующих документов.

О необходимости создания государственного реестра договоров уже давно говорилось на разных уровнях власти, которая усматривала в этом едва ли не единственный действенный способ предотвращения многочисленных махинаций с имуществом. "Речь сейчас идет не только о возможности дважды продать дом или земельный участок. В последнее время незаконные операции с недвижимостью стали более изощренными. К примеру, после приобретения того или иного объекта покупатель мог обнаружить, что он сдан в аренду на длительный срок, причем сумма арендных платежей весьма символическая. А сам договор аренды составлен таким образом, что расторгнуть его достаточно проблематично", — рассказал президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Создание реестра договоров было предусмотрено положениями Гражданского кодекса. При этом, чтобы реестр заработал, депутатам необходимо было принять профильный закон о его образовании. Однако народные избранники и в этот раз проигнорировали требования ими же принятых нормативов. Исправить ситуацию взялся Кабмин, 26 мая утвердив временный, до принятия закона, порядок государственной регистрации имущественных сделок. В соответствии с правительственным распоряжением Минюсту необходимо обеспечить ведение реестра уже к концу августа. Запоздалые шаги исполнительной власти по урегулированию ситуации доставят лишние хлопоты предприятиям и гражданам, успевшим заключить договоры после 1 января 2004 г. Теперь им необходимо будет внести соответствующую информацию в новый реестр, иными словами, перерегистрировать договоры. В противном случае, как сообщили в Минюсте, они могут быть оспорены и признаны недействительными.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, государственной регистрации и внесению в реестр подлежат договоры купли-продажи, мены земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или иной недвижимости, договоры о передаче недвижимости в аренду, договоры пожизненного содержания, по которым предусматривается передача в собственность недвижимого имущества, а также сделки по управлению недвижимостью и найму капитальных строений, заключенных на срок не менее года. В соответствии с порядком государственная регистрация договора, информации об изменении его условий или расторжении сделки будет осуществляться одновременно с нотариальным оформлением. Нотариусы, которые не получат доступа к единой компьютерной базе данных реестра, должны проводить госрегистрацию засвидетельствованных ими договоров путем письменного обращения к регистратору. Администратором реестра правительство определило государственное предприятие Минюста "Информационный центр", которое станет предоставлять платные услуги по его ведению. Однако в Минюсте говорят, что предприятие не будет иметь с этого прибыли. А установленные тарифы рассчитаны таким образом, чтобы только возместить расходы на поддержание и ведение базы данных. За внесение записи в реестр о заключенной сделке или внесенных изменениях в ее условия контрагентам придется заплатить 17 грн. Столько же будет стоить и получение информации из базы данных реестра. При этом получить данные о правовом статусе недвижимости смогут только стороны сделки и нотариусы, удостоверяющие ее.

    Реклама на dsnews.ua