• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Юность" остается в Украине

Реклама на dsnews.ua

Киевское швейное предприятие "Юность" планирует закупить новую партию оборудования и обновить свой станочный парк на 25%.

По словам директора "Юности" Сергея Павленко, обновление оборудования плановое - предприятие закупает новые машины ежеквартально.
Сергей Павленко сообщил "ДС", что в текущем году предприятие планирует значительно увеличить объем продаж под торговой маркой "Юность" на украинском рынке. Если в прошлом году в Украине фабрика продала 20% своей продукции, то в нынешнем "Юность" увеличит долю поставок на внутренний рынок до 45% производственной программы. Как считает
г-н Павленко, это не означает полной переориентации на отечественный рынок. "Юность" - одно из крупнейших киевских предприятий, работающее на давальческом сырье, поэтому основная часть продукции будет идти на экспорт. Один из основных заказчиков - итальянская фирма Hugo Boss, для которой предприятие шьет мужскую верхнюю одежду.
Правда, в связи с изменением работы по давальческим схемам (о проблемах, возникших у "давальцев", см. "ДС" №9) заниматься внешнеэкономической деятельностью фабрике стало сложнее. Обещанное Кабмином облегчение процесса лицензирования экспортных и импортных операций с сырьем и продукцией легкой промышленности пока так и не наступило. По словам руководителя предприятия, "Юность" работает исключительно на импортных материалах и оборудовании (ткани производства Италии и Франции, фурнитура закупается в Швеции и Японии и т.д.), а недавно изданный приказ Министерства здравоохранения о санитарной проверке как экспортируемого, так и импортируемого сырья затягивает его переработку как минимум на два-три дня.
Несмотря на все вышеизложенные факты, фабрика выходит на новые рынки сбыта. В прошлом году "Юность" заключила контракты с организациями, занимающимися розничной торговлей в Москве и Санкт-Петербурге.

    Реклама на dsnews.ua