• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За "Криворожсталь" готовы побороться

Реклама на dsnews.ua

В когорте претендентов на "Криворожсталь" появился еще один — консорциум двух мощных мировых производителей стали: холдинга LNM Group и корпорации US Steel. На прошлой неделе их представители провели совместную пресс-конференцию, где публично заявили о намерениях принять участие в конкурсе по продаже 93,02% акций предприятия.

Таким образом, число известных иностранных претендентов увеличилось до трех. И все они ходят в ранге обиженных, поскольку, согласно допусловиям конкурса, не могут принять в нем участие — для прохождения предварительного отбора претенденту следует "предъявить справку" о ежегодном прибыльном производстве не менее 1 млн т кокса в Украине на протяжении трех лет. Чтобы оставить за собой шансы на успех, иностранцам необходимо либо искать партнера в Украине, либо срывать конкурс и добиваться изменений его условий. Что сейчас и происходит.

Заинтересованность группы LNM в "Криворожстали" следует рассматривать как один из факторов, который стимулирует блокирование приватизации комбината. "Судя по активности лиц, представляющих интересы LNM и US Steel в Украине, главной задачей для них является изменение условий, а значит, сроков приватизации "Криворожстали", так как нынешние условия для LNM непроходные", — сказал "ДС" высокопоставленный чиновник ФГИУ.

С большой долей вероятности можно предположить, что конкурс, который намечен на 11 июня, будет сорван решением какого-нибудь днепропетровского суда. Хотя, досконально изучив подобную тактику группы "Приват", ФГИ вполне способен провести конкурс в промежутке между двумя взаимоисключающими судебными решениями. Существует неподтвержденная версия, что в данный момент "Приват" набивает себе цену в переговорах с иностранными претендентами на "Криворожсталь", поскольку имеет теоретические возможности помочь им выполнить условия конкурса. К примеру, проектные возможности подконтрольного "Привату" "Баглейкокса" превосходят 1 млн т кокса в год. Но сам по себе он не может принять участие, так как за последние годы был номинально убыточен. Кроме того, предприятием управляют оффшорные компании, которые также не могут участвовать в конкурсе. Однако если "Баглейкокс" вкупе с "Днепрококсом" и Днепродзежинским КХЗ присоединится к некоему консорциуму, то при грамотных юристах вполне можно требовать регистрации этого альянса на конкурсе по "Криворожстали" даже при таких условиях. Но для переговоров необходимо время. Исходя из этого, "Привату" нужно любыми способами сорвать первый конкурс и попытаться провести иностранцев на второй. Опять же, по существующей версии, наиболее вероятные их партнеры — консорциум, сформированный холдингом LNM Group и корпорацией US Steel.

Буквально на следующий день после обнародования ФГИ своих подозрений по поводу вероятного срыва конкурса и возможного участия в этом процессе LNM прозвучали совместные намерения индусов и американцев купить меткомбинат. Связь между этими событиями видна даже невооруженным глазом и подтверждается теми же источниками. На пресс-конференции в Киеве финансовый директор компании LNM Holdings N.V. Судхир Махешвари заявил, что консорциум ведет переговоры с правительством об изменении условий конкурса, однако не уточнил, что именно LNM и US Steel собираются делать, если их консорциум не допустят к конкурсу. "Вариант того, что нам откажут, мы даже не рассматриваем", — подчеркнул он. По словам г-на Махешвари, от имени консорциума LNM—US Steel заявку на участие в конкурсе будет подавать компания Ispat Cole, которая уже зарегистрирована в Украине и является ее резидентом.

Судхир Махешвари даже сделал заявление, что в случае приобретения консорциумом 93,02% акций "Криворожстали" комбинат будет интегрирован в мировую систему распределения металлургической продукции, которую сформировали LNM и US Steel, добавив, что консорциум намерен увеличить производство стали на предприятии не менее чем на 50%, до 10 млн т в год. Обе блокирующиеся компании обладают весомым именем в мировой металлургической табели о рангах, выпуская на двоих 55 млн т стали. Их прибыль до налогообложения и выплаты процентов в 2003 г. составила около $2,5 млрд. Правда, г-н Махешвари не уточнил, какую сумму консорциум готов предложить за комбинат, отметив, что возможности LNM и US Steel позволяют значительно превысить стартовую цену акций.

По данным US Steel, LNM принадлежит инициатива создания консорциума, и он обладает в нем наибольшей долей. Именно в этом эксперты рынка видят слабое место объединения гигантов мировой металлургии. Большинство металлургов считают, что индусы в последнее время продемонстрировали полное отсутствие лояльности к украинской власти. Как неоднократно сообщала "ДС", помимо "Криворожстали" LNM претендует на еще одно отечественное предприятие — недостроенный Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР). Наиболее четко это было выражено в прошлом году, когда глава индийского холдинга Лакшми Миталл неоднократно посещал украинских высокопоставленных чиновников. О чем говорили стороны в ходе переговоров, достоверно неизвестно, но металлурги утверждают, что Украина была готова допустить LNM к приватизации долгостроя взамен на лояльность в конкурсах по продаже венгерского Dunaferr и польской Guta Chenstohova, в которых участвовала украинская корпорация ИСД. По каким-то причинам LNM этого не сделала. За Dunaferr украинцам пришлось вести нешуточную борьбу. Продажа же Guta Chenstohova вообще закончилась конфузом — сначала поляки признали победителем LNM, а не ИСД, предложивший лучшие условия, а затем вообще отменили результаты конкурса. Украинская власть не любит, когда договоренности не соблюдают. Пусть даже акулы мирового капитализма.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua