• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укртелеком" готов к продаже. Отечественные чиновники движутся по пути молдавских коллег

Реклама на dsnews.ua

В начале прошлой недели председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов предположил, что конкурс по приватизации ОАО "Укртелеком" может быть объявлен уже в июне. Более точные сроки определит Госкомиссия по приватизации "Укртелекома" под руководством первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова.

Несмотря на отсутствие определенности с конкурсом, г-н Чечетов заявил, что ожидает от приватизации оператора поступления около $1 млрд. Правда, главный приватизатор страны отметил, что оценка стоимости "Укртелекома" пока не проводилась. Дословно это выглядело следующим образом. "Как самое информированное лицо могу сказать, что оценки стоимости "Укртелекома" еще нет. Мы ее не делали, и на данный момент я не готов озвучить стоимость монополиста. По моему мнению, от продажи "Укртелекома" государство должно получить порядка миллиарда долларов", — предположил глава Фонда государственного имущества.

По утверждению многих экспертов телекоммуникационного рынка, такое преждевременное заявление главы Фонда госимущества по поводу стоимости "Укртелекома" способно оказать существенное влияние на ход приватизации оператора. Оно может дезориентировать потенциальных инвесторов и создать почву для недоверия со стороны инвесторов и общественности к ходу и результатам конкурса. Таким образом, Украина получит вместо "образцово-показательного выступления" очередной приватизационный скандал. Ситуация может усугубиться тем, что в приватизации "Укртелекома" наверняка будут принимать участие крупные международные компании. То есть Украина может оскандалиться на весь мир.

Вполне закономерно, что при отсутствии официальных цифр большую активность проявляют независимые эксперты. Разброс их мнений относительно реальной стоимости оператора составляет от $500 млн до $4 млрд. "Укртелеком" оценивали и в $2,5 миллиарда, и в $800 миллионов. Однако цена — это продукт компромисса, и все зависит от того, каким образом поведет себя мировая конъюнктура", — отмечает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин. В Международном институте приватизации, управления собственностью и инвестиций говорят в том же духе. "Настоящая стоимость оператора такая, сколько за него заплатят. А реальные инвесторы более $600 миллионов за 43% акций "Укртелекома" сегодня не дадут", — уверен директор института Александр Рябченко. Есть оценки и на уровне $1 млрд за весь "Укртелеком". "Если говорить о суммарной стоимости телекомовских станций, линий взаимоподключений и т. д. — именно эта цифра является приемлемой", — полагает эксперт Института информационного общества Ярослав Павловский.

В целом независимые эксперты считают, что Украина может получить за "Укртелеком" намного меньше от заявленной Михаилом Чечетовым стоимости. В худшем случае "Укртелеком" может так и остаться в активах государства, как это в свое время случилось с компанией "Молдтелеком". Молдавские чиновники слишком высоко оценивали его стоимость — и тамошний монополист до сих пор находится в собственности государства.

Параллельно с дискуссией по поводу стоимости "Укртелекома" в самой компании идет работа по повышению привлекательности для потенциальных инвесторов. По подсчетам, только за I квартал нынешнего года "Укртелеком" увеличил свои доходы до 1,4 млрд грн. по сравнению с тем же периодом 2003 г. Чистая прибыль оператора за это время составила 161 млн грн.

Опрошенные "ДС" аналитики рынка склонны верить, что новые руководители компании за оставшееся до приватизации время смогут повысить престиж "Укртелекома" в глазах потенциальных инвесторов. "Пришел новый менеджмент, который разбирается в рыночных процессах и действует по логике возможных регуляторных изменений на рынке", — отмечает г-н Павловский. Дело осталось за малым — убедить покупателей, что в результате приватизации "Укртелекома" они не понесут убытков. Это возможно лишь в случае проведения глубокой и качественной оценки украинского монополиста фиксированной связи в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua