• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гривня пошла по рукам

Реклама на dsnews.ua

С середины июля отечественные финансисты начнут поставлять наличную гривню иностранным банкам. Поначалу украинскую денежную единицу будут экспортировать в ближайшие государства — Россию, Польшу, Беларусь и Молдову.

Согласно вышедшему на прошлой неделе постановлению Нацбанка №166 ("О вывозе из Украины и ввозе в Украину наличных гривень") де-юре вывозить гривню за рубеж можно будет уже начиная с 29 мая. Единственное препятствие на пути запуска нового сервиса на текущей неделе — отсутствие у отечественных банков лицензии на этот вид деятельности. Уладить все законодательные нюансы с получением разрешений финансисты намерены на протяжении ближайших полутора месяцев: до подачи прошения на выдачу лицензии банку следует определить порядок осуществления взаиморасчетов за экспортируемую гривню, заключить договоры с банками-корреспондентами и прочее. Все они должны соответствовать установленным недавно Нацбанком требованиям.

Своим постановлением НБУ указал, что продавать наличную гривню можно только иностранным банкам, в которых у их украинских коллег есть счета. Кроме того, банк-корреспондент может приобретать украинские банкноты исключительно за иностранную валюту I группы Классификатора Нацбанка. НБУ не предусмотрел своим документом никаких поблажек для желающих заработать на вывозе нацвалюты, и экспортеры гривни смогут продавать ее лишь в рамках общей открытой валютной позиции. Согласно действующему законодательству украинские банки не имеют права приобретать иностранную валюту для себя (ее могут покупать лишь под заявки клиентов) и обязаны тут же продавать купленную на свои нужды СКВ. Открытая валютная позиция, то есть покупка валюты на собственные потребности, не может превышать 35% регулятивного капитала финучреждения. В банках, изучив документ, ополчились именно на эту норму. Финансисты уже начали отправлять в НБУ письма, в которых просят устранить главную несогласованность: продавая гривню за валюты I группы Классификатора, скорее всего доллар, они не смогут закрывать позицию. Поэтому Нацбанк просят установить льготы по покупке СКВ под себя в случаях экспорта гривни.

В перспективе цена вопроса обещает стать высокой. "Только пять российских банков, с которыми мы провели переговоры, уже сейчас готовы еженедельно закупать 10–15 млн грн.", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. С расширением корсети объемы заказов на украинские деньги могут вырасти в разы. На первом этапе украинские финансисты намерены налаживать поставки нацвалюты туристам из стран СНГ и ближайшим соседям в расчете на то, что гривня будет пользоваться спросом среди населения, занимающегося приграничной торговлей. "В прошлом году в Крыму побывали 5,5 млн граждан России. Каждый из них оставил на отдыхе не менее $300, то есть около $1,6 млрд. Если бы маржа украинских банков при поставке наличной гривни в Россию составила хотя бы 1%, то мы бы заработали на этом 100 млн грн.", — говорит г-н Львов. Изрядный спрос прогнозируется и со стороны поляков, активно покупающих сейчас наше продовольствие.

    Реклама на dsnews.ua