• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГКЦБФР ожидает назначений

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада направила Президенту депутатский запрос о разблокировании деятельности Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.  Несмотря на то что возможные претенденты на ключевые посты ГКЦБФР обсуждаются не первый месяц, многие эксперты прогнозируют, что Леонид Кучма, вероятнее всего, поставит на темных лошадок.

Сейчас легитимность любого решения регулятора рынка ценных бумаг может быть оспорена в суде. Поскольку полномочия трех членов комиссии — Николая Волкова, Виктора Ивченко и Сергея Бирюка, а также ее председателя Олега Мозгового истекли в конце прошлого года. Еще одно место в составе руководства ГКЦБФР пустует с июля 2003 г., после перехода Анатолия Головко в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Остальные два члена комиссии — Владимир Харицкий и Николай Бурмака — были назначены главой государства позже остальных (в июле 2002 г.), и срок их полномочий еще не истек (в соответствии с законом глава госкомиссии и шесть ее членов назначаются сроком на семь лет. Кандидатуры, представленные Президентом, утверждает парламент). Таким образом, сейчас в комиссии вакантны пять мест, в том числе и кресло председателя.

"После того как полномочия большинства членов комиссии истекли, мы прогнозировали шквал исков к регулятору фондового рынка. Однако этого не произошло. Комиссия сейчас достаточно жестко отстаивает свои позиции в судах, что свидетельствует о дееспособности этого органа", — говорит директор ЮФ "Портнов и партнеры" Сергей Петрашко. Однако ситуацию, когда большинство членов комиссии уже который месяц сидит на чемоданах, рынок переживает болезненно. "Беспредел, который творится на рынке, участившиеся корпоративные скандалы — все это должна была бы пресекать комиссия. Однако сейчас складывается такое впечатление, что этот регулятивный орган просто исчез. В последнее время комиссия работает только на прием отчетов от участников фондового рынка", — рассказал начальник информационно-аналитического отдела ИК "Тект" Игорь Путилин.

Назначение нового состава ГКЦБФР до сих пор не проведено по одной причине — заинтересованные стороны не могут прийти к единому мнению относительно возможных претендентов. Как информируют осведомленные источники, в борьбу за кресло председателя комиссии включились сразу три группы: днепропетровская, которую связывают с корпорацией "Интерпайп", киевская — с мощными позициями в Администрации Президента и донецкая — не безразличная правительству. Намерение бизнес-структур усилить свое влияние в комиссии вполне объяснимо. В конечном итоге именно от ее позиции во многих случаях зависит решение вопроса о праве собственности на тот или иной объект, что особо актуально в контексте больших приватизационных процессов. Фондовики говорят, что с момента образования вакансий было выдвинуто и с таким же успехом "зарублено", по крайней мере, четыре возможных состава ГКЦБФР. Среди претендентов на пост главы комиссии фигурировали такие известные в деловых кругах личности, как экс-глава Госкомпредпринимательства Инна Богословская, бывший министр финансов Игорь Юшко, ранее занимавший пост председателя специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александр Рябченко и нынешний заместитель исполнительного секретаря ГКЦБФР Андрей Портнов.

Теперь же, как отмечают наблюдатели, предложения Президента по составу комиссии, учитывая уже начавшуюся предвыборную кампанию, будут иметь еще и политический подтекст. В то время как участники рынка хотят видеть в комиссии профессионалов, исполнительная власть, вероятнее всего, подаст на рассмотрение Верховной Рады такие кандидатуры, которые бы без проблем были проголосованы депутатами с тем, чтобы закрыть вопрос с назначениями на должности членов ГКЦБФР еще до выборов. На рынке сейчас активно обсуждают информацию о возможном назначении председателем комиссии нынешнего зама главы Администрации Президента Павла Гайдуцкого или посла Украины в Великобритании Игоря Митюкова. Впрочем, если не удастся найти удобного для всех кандидата, Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку могут объединить с Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг. К тому же о логичности такого шага в последнее время часто заявляет нынешний глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Однако предугадать, каков будет окончательный вариант решения кадрового вопроса ГКЦБФР, сейчас не берется никто.

    Реклама на dsnews.ua