• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин ищет деньги для бюджета

Реклама на dsnews.ua

8 июня Кабмин повторно обратился к ВР с просьбой рассмотреть до начала парламентских каникул некоторые налоговые законопроекты, позволяющие спланировать доходную часть бюджета-2005.

В оставшиеся до окончания пятой сессии ВР несколько недель (депутаты отправятся на каникулы после 12 июля) правительство предлагает народным избранникам активно потрудиться. "Сейчас для продолжения работы по налоговой реформе Кабмин определил 20 законопроектов, которые мы считаем первоочередными. Это изменения к законам о налоге на добавленную стоимость, о налоге на прибыль, подоходному налогу, к законам, регулирующим акцизную политику. Мы надеемся, что до каникул парламент их рассмотрит", — говорит директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Петр Андреев. Такое нелетнее оживление законотворческой деятельности связано не столько с заботой власти об отечественном бизнесе и постоянно декларируемой ею необходимостью снижения налогового бремени, сколько с начавшимся бюджетным процессом-2005. "Непринятие налоговых законов парламентом поставит правительство в затруднительное положение. Кабмин будет вынужден опять направлять законы, балансирующие бюджетные доходы и расходы, в одном пакете с законом о бюджете", — добавил г-н Андреев.

Вероятно, для того чтобы правительственные аргументы о необходимости скорейшего реформирования налоговых законов выглядели более убедительными, Петр Андреев сообщил о том, что налоговая якобы уже сделала официальное заявление о возможном невыполнении плана по доходам на 4 млрд грн. (доходы госбюджета-2004 утверждены в размере 60,7 млрд грн.). Причем, по словам чиновника, речь идет о срыве планов по основным бюджетонаполняющим налогам — на прибыль, НДС, акцизный сбор. Самих налоговиков такое заявление представителя Минфина удивило. Как сказали в главном налоговом офисе, в январе–мае этого года ГНАУ полностью выполнила задание в соответствии с бюджетным предписанием и не собирается снижать эффективность сбора налогов.

Это расхождение в информации двух ведомств можно пояснить одним — правительство ищет обоснования для дальнейшего закручивания фискальных гаек. Среди первоочередных вполне может оказаться законопроект, существенно повышающий ставки акцизного сбора. В частности, проектом предлагается установить ставку акциза на спирт в размере 17 грн. за литр стопроцентного алкоголя плюс 2% с оборота (нынешняя ставка — 16 грн.); на сигареты без фильтра — 6 грн. за 1 тыс. штук плюс 10% с оборота (сейчас — 5 грн. плюс 5%), аналогичное увеличение процентной составляющей предусмотрено и для акцизной ставки на сигареты с фильтром. Кроме того, дополнительные 2% с оборота планируется ввести в отношении ставок акцизов на нефтепродукты. Что касается реформирования НДС, то правительство, очевидно, снова предложит парламентариям вернуться к вопросу о введении спецсчетов (тем более что эта новация содержится и в бюджетной резолюции-2005) и ликвидации отраслевых льгот. Эти предположения отчасти подтвердил и Петр Андреев, по словам которого Минфин не видит теоретических недостатков в самом налоге на добавленную стоимость, а усматривает лишь проблемы с администрированием и контролем над его уплатой.

Руководители профильных парламентских комитетов уже подтвердили намерение Верховной Рады вплотную заняться налоговой реформой в оставшиеся до каникул дни. Вопрос лишь в том, поддержат ли народные избранники фискальную политику правительства.

    Реклама на dsnews.ua