• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Футбольная фиеста

Реклама на dsnews.ua

Матчем Франция — Сенегал 31 мая в Сеуле начнется футбольная феерия, в которой будут задействованы 32 лучшие команды планеты с четырех континентов, кроме Австралии, и более 2 млн активных болельщиков. Обеспеченные украинские поклонники футбола тоже планируют побывать в Корее и Японии.

Заядлым болельщикам следует заранее побеспокоиться о том, чтобы летом попасть на праздник футбола в Японии и Корее. По свидетельству начальника отдела специализированных туров фирмы "САМ" Ларисы Герус, количество мест, имеющееся в распоряжении агентства, ограничено. Поскольку прямого перелета из Киева в Токио нет, "САМ" предлагает 14-дневный тур в Японию стоимостью от $5000 (посещение трех матчей группового турнира — как правило, матчи с участием российской сборной, размещение в четырехзвездочных отелях, питание, трансфер) с перелетом через Москву. Разработан и семидневный тур в Японию с посещением полуфинала и финала в Йокогаме, который обойдется в $10 000 (проживание в четырех- и пятизвездочных отелях). Кстати, самые дешевые билеты на матчи группового турнира предлагаются организаторами соревнований от $170. На финал и полуфинал — соответственно от $500.

Организацией туров на чемпионат мира занимается и фирма "Киеввнештур". Так, поездка в японские города Кобе, Фукурой и Саитаму с 3 по 15 июня (с перелетом через Москву) будет стоить порядка $5000 (проживание в трех- и четырехзвездочных отелях). К сожалению, агентства не предлагают туров с посещением матчей в Корее, но туристы могут отправиться туда самостоятельно, заказав заранее билеты Япония — Корея — Япония, а также забронировать места на стадионе.
Как заверяют сотрудники консульских отделов посольств Японии и Кореи в Киеве, дипломатические представительства не намерены ужесточать правила выдачи виз украинцам. Документы на получение виз в Посольстве Японии будут рассматриваться, как обычно, 21 день, а в Посольстве Кореи — всего несколько дней.

Переезды болельщикам не страшны
Матчи первенства мира запланировано провести в 20 городах двух стран: в Ниигате, Саппоро, Касиме, Саитаме, Фукурое, Кобе, Осаке, Йокогаме, Оите, Сендае — Япония, и в Сеуле, Ульсане, Пусане, Тэгу, Инчхоне, Сувоне, Кванджу, Согвино (остров), Чонджу и Тэджоне — Корея. Страны сумели разделить по-братски 64 матча — по 32 каждой. Открытие чемпионата мира состоится в столице Кореи, а финал — в Йокогаме (Япония).

Некоторые матчи группового турнира, безусловно, вызовут повышенный интерес. Стоит побывать на них и нашим любителям футбола: Дания — Франция (11.06 в Инчхоне), Италия — Хорватия (8.06 в Касиме), Швеция — Аргентина (12.06 в Сендае). Те болельщики, которым нравится игра России, могут забронировать себе места в трех японских городах — Кобе, Йокогаме и Фукурое, где россияне померяются силами с довольно слабыми соперниками: соответственно Тунис, Япония и Бельгия.
Четверка сильнейших порадует болельщиков зрелищным футболом в Сеуле и Саитаме. Борьба за третье место пройдет в Тэгу, а финальный матч состоится 30 июня в Йокогаме — красавец-стадион рассчитан на 72 370 мест.

Следует подчеркнуть, что организаторы чемпионата-2002 заранее решили проблему авиаперелетов между городами Кореи и Японии, увеличив количество рейсов более чем на 100. Так что авиапроблема уже снята с повестки дня. Хотя вполне возможно, что могут возникнуть некоторые сложности с перелетами у неорганизованных туристов, которые не пожелали приобрести "футбольный пакет" в турфирмах, а решили самостоятельно поехать в Корею и Японию. Однако организаторы заверяют, что и для них найдется место на празднике мирового футбола, если они побеспокоятся об отеле, билетах и авиабилетах по маршруту Корея — Япония — Корея — Япония заблаговременно.

Что касается билетов на стадионы, то распределением 3,2 млн заветных цветных бумажек с десятком защитных линий занимались ФИФА, оргкомитеты Кореи и Японии. Болельщикам Японии и Кореи выделили 1,3 млн билетов, остальному миру — 1,5 млн и примерно 400 тысяч на всякий случай оставили в "резерве командования".

Реклама на dsnews.ua

Футбольный фестиваль
Японцы и корейцы основательно подготовились к первенству мира. Построено и реконструировано 20 стадионов: особого внимания заслуживают стадионы в Йокогаме и Согвино (крыша над стадионом выполнена в виде парашюта). Многие спортивные сооружения имеют воздушные покрытия, которые защищают болельщиков от дождя (погода в этот период, как правило, дождливая и даже были предложения перенести чемпионат на осень) и возможной жары. Кстати, открытию футбольной фиесты в Сеуле будут предшествовать многодневные фестивали, цель которых — ознакомить иностранцев с традициями, историей, восточным искусством, технологическими новинками. А на стадионах перед началом матчей запланированы шоу-программы с участием эстрадных артистов и акробатов.

    Реклама на dsnews.ua