• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Врачи растут в цене Cтоличные клиники планируют поднять расценки на свои услуги

Реклама на dsnews.ua

Количественный скачок рынка частных медицинских услуг в ближайшее время перерастет в качественный. Врачи считают, что небольшие клиники, не имеющие в своем распоряжении новейшего оборудования и эксклюзивных технологий, просто не выживут. Кроме того, им будет все сложнее обосновать  пациенту стоимость своих услуг, которая уже в этом году может вырасти на 5–8%.

Медицинский бум

В последние два-три года на киевском рынке частных медицинских услуг наблюдается заметное оживление. Правда, в отличие от прежних лет, когда о себе заявили крупнейшие клиники, сейчас пришло время мелких компаний. Так, за последний год в городе открылось около десятка небольших клиник — кабинетов, которые нередко даже не имеют названия. Из более- менее крупных новичков можно отметить фирмы "Валерия", "Шаритель", "Альфа-Омега". Они позиционируются как лечебные учреждения для среднего класса, удерживая цены на 20–40% ниже, чем лидеры этого рынка. Поскольку в столице растет количество жителей, причисляемых к среднему классу, то возникновение группы клиник, работающих в среднеценовом сегменте, главный врач фирмы "Медиком" Игорь Скурихин считает вполне обоснованным. По его словам, ориентироваться на данную группу пациентов стараются и дорогие клиники. "Скажем, мы готовы принимать данные лабораторной диагностики из других фирм, что позволяет нашим пациентам сократить расходы", — говорит г-н Скурихин. Президент компании "Борис" Михаил Радуцкий утверждает, что количество потенциальных пациентов частных клиник ежегодно увеличивается на 3,5%, что является весьма неплохим показателем. Среди главных причин роста — повышение уровня жизни и ухудшение состояния государственной медицины. Так что, несмотря на появление новых клиник, этот рынок сложно назвать перенасыщенным. Исключение составляет разве что направление скорой помощи: Киеву нужно не более 20 частных машин, тогда как только "Борис" и "Медиком" имеют 18. Генеральный директор клиники Isida IVF Валерий Зукин отмечает, что рынок несколько переполнен стоматологическими и дерматовенерологическими клиниками, тогда как педиатрических учреждений и стационарных отделений в городе не хватает.

В то же время бум на рынке частных мед-услуг далеко не всегда вызван объективными факторами. Директор клиники "ДВ" Александр Гладкий объясняет это перенасыщенностью рынка представителями данной профессии — по некоторым позициям предложение превышает спрос в десять раз. Причем найти инвесторов начинающим бизнесменам от медицины не так сложно, поскольку на рынке существует стереотип о суперприбыльности этого бизнеса. Кроме того, инвестиции в открытие небольшой специализированной клиники составляют порядка $20 тыс. без оборудования. А вопрос оборудования (наиболее затратный в этом бизнесе) новички решают просто, зачастую покупая старое в поликлиниках или же открывая свои кабинеты прямо в государственных лечебных учреждениях и пользуясь их лабораторной базой. "Во многих случаях клиники открывают не менеджеры, а врачи, не знающие особенностей этого бизнеса, главной из которых является весьма длительный период оборачиваемости средств и высокая инвестиционная емкость", — говорит Игорь Скурихин. Михаил Радуцкий отмечает, что рентабельность этого бизнеса (в зависимости от направления) колеблется от 7 до 20%. Наименее прибыльной является служба скорой помощи, наиболее рентабельным — стационар.

Укрупнение и специализация

Впрочем, Михаил Радуцкий считает, что высокая динамика развития этого рынка в будущем вряд ли сохранится, поскольку пыл потенциальных инвесторов понемногу остывает. В то же время количественный скачок перерастет в качественный — те, кто сумеет удержаться в данном бизнесе, будут укрупняться. Специализация уместна лишь в отдельных областях — стоматология, пластическая хирургия, полагает Валерий Зукин. В качестве примера, подтверждающего данную тенденцию, можно привести опыт клиники "ДВ", которая, начав работу в качестве специализированного учреждения, постепенно переросла в многопрофильную. Активно расширяют перечень услуг и другие фирмы. К примеру, "Борис" в нынешнем году открывает еще одну клинику "Лайф клиник", в которой, по словам г-на Радуцкого, объединятся биотехнологии, достижения восточной и классической европейской медицины. "Медиком" недавно вывел на рынок "Клинику антистарения", наркологическую клинику, расширил перечень услуг по оперативной гинекологии. Однако, как утверждает Игорь Скурихин, стандартное укрупнение не позволяет сегодня рассчитывать на резкое увеличение клиентской базы. "Конкуренция между клиниками все больше сосредотачивается в сфере медицинских технологий. То есть учреждение должно предлагать эксклюзивные услуги — более перспективные операции, интересные виды лечения. Конечно же, это требует немалых затрат на оборудование и подготовку персонала, но дает неоспоримые преимущества", — уверен он. Подобное мнение высказал и Михаил Радуцкий, сообщивший, что в Киеве на сегодняшний день есть 17 компьютерных томографов (для сравнения: в Берлине их всего пять) и покупать еще один нерентабельно. "Прибыль гарантируют лишь инвестиции в оборудование, эксклюзивное на нашем рынке", — говорит он. В связи с этим он прогнозирует активное развитие и определенных специализированных направлений, в частности лабораторного. К примеру, сейчас в этой нише работают фирмы Dila, БСЛ, ЦНД, с которыми активно сотрудничают многопрофильные клиники. "Покупать диагностическое оборудование, потребность в котором у клиники возникает один-два раза в месяц, не всегда выгодно. Проще обратиться в специализированную компанию. Не исключено, что в перспективе по аналогии с западной практикой будут созданы целые "фабрики диагностики", с которыми будут работать все многопрофильные учреждения", — считает г-н Радуцкий.

Помощь подорожает

Реклама на dsnews.ua

Представители частных клиник утверждают, что одной из тенденций этого рынка является постепенное удорожание услуг. Несмотря на то что не так давно клиники снизили расценки службы скорой помощи, реализовать подобное начинание в других направлениях они не планируют, отмечая, что удешевление неотложки было своего рода маркетинговым ходом. Как говорит Михаил Радуцкий, увеличение стоимости услуг связано с введением НДС на ввоз медицинского оборудования, приобретенного не за бюджетные средства, что предусмотрено в законе о бюджете на 2004 г. "Ежегодно наша фирма тратит на оборудование порядка 500 тысяч евро. Теперь эти расходы увеличатся еще на 100 тысяч евро, что вынудит нас пересмотреть расценки, повысив их на 5–8%. В первую очередь, оно коснется направлений, в которых используется высокотехнологичное оборудование, требующее частого обновления например лучевой диагностики", — сообщил г-н Радуцкий. Игорь Скурихин считает, что постепенно стоимость частной медицинской помощи у нас будет двигаться в сторону европейских расценок. Так, если в Киеве консультация врача стоит 30–100 грн., то в Европе — порядка 80 евро. "При этом оборудование и расходные материалы у нас уже стоят дороже, а стоимость аренды помещения — практически на европейском уровне. Единственное, за счет чего удается экономить, — зарплата врачей", — отмечает он. По мнению Валерия Зукина, рост стоимости медицинских услуг пока сдерживает лишь достаточно жесткая конкуренция, поэтому в будущем цены будут только расти. Особенно это касается лабораторных исследований, инструментальных, оперативных вмешательств. "Демпинговые же акции в сфере медицинских услуг малоэффективны и ассоциируются у пациентов с низким качеством медицинской помощи", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua