• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Стамбуле все спокойно?

Реклама на dsnews.ua

В последнее время российские источники массовой информации, в том числе интернет-сайты, пестрят сообщениями о том, что якобы курды опять вступили в конфронтацию с турками. Реакция наших туристов оказалась весьма оперативной — они отказываются от забронированных турецких туров, не желая ехать в зону риска. Эксперты утверждают, что опасения беспочвенны. Во всяком случае, пока.

Примерно две недели назад на российских сайтах стала массово распространяться информация о том, что боевая организация "Народный конгресс Курдистана" объявила о прекращении перемирия с Турцией (военные действия прекратились в 1999 г., когда был арестован лидер курдского движения Абдулла Оджалан) и возобновлении военных действий, призывая при этом туристов отказаться от поездок в страну. Представители НКК заявляют, что поводом для начала военных действий стали массовые карательные операции турецких военных против курдских боевиков. Как правило, в конце подобных сообщений приводится зловещая статистика: "За 15 лет вооруженной борьбы курдской рабочей партии против Турции были убиты 30 тысяч человек".

Ответные меры отечественных путешественников не заставили себя долго ждать — туроператоры отмечают, что за последнюю неделю спрос на турецкие направления существенно снизился. Директор компании May Travel Валерий Лебедченко говорит, что многие туристы, которые намеревались в ближайшее время отправиться на турецкое побережье, отказываются от путевок, ссылаясь на неспокойную ситуацию в стране. Такой поворот событий заставил представителей украинских туристических компаний в срочном порядке связываться с турецкими партнерами, дабы выяснить реальную ситуацию. На что те с удивлением ответили, что у них все спокойно и мирно. Молчат и турецкие СМИ. В Посольстве Турции в Украине заявляют, что для волнений повода нет — спокойствие на территории Турецкой Республики надежно охраняется.

По словам генерального представителя компании Tez Tour в Украине Сергея Буртина, оснований для беспокойства нет, наглядным подтверждением чему является массовое присутствие на турецких курортах отдыхающих из западноевропейских стран: как известно, иностранцы при возникновении малейшей опасности тут же спасаются бегством. Также г-н Буртин отметил, что лакмусом состояния атмосферы в стране являются немцы: "Немецкие туристы мгновенно реагируют на негативные факторы, и если они продолжают прибывать в Турцию, значит, там все в порядке".

По утверждениям турок, россияне целенаправленно нагнетают обстановку. Основными причинами тому, по предположениям туроператоров, являются, в первую очередь, недобросовестная конкуренция и желание переориентировать туристические потоки с популярной Турции (которая обещает стать явным лидером сезона) на другие направления, в том числе и российские. Эксперты также предполагают, что определенные силы заинтересованы и в нагнетании обстановки накануне саммита НАТО, который пройдет в Стамбуле в конце июня.

С другой стороны, именно курдский конфликт, наряду с кипрскими проблемами, мешает Турции стать членом Евросоюза. Ведь курды с переменным успехом борются за создание независимого государства еще с середины восьмидесятых. Но вряд ли турки заявят о возникших проблемах во всеуслышание — туристический сезон, на который турецкие компании возлагают столько надежд, только начинается, зачем же пугать потенциальных путешественников?

По прогнозам Сергея Буртина, если сомнительная ситуация вокруг Турции основательно затянется, возникнет много отказов от поездок. В таком случае компаниям ничего не останется, как снижать цены (напомним, что этим летом они выросли на 15–20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua