• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коварство и любовь товстоноговцев

Реклама на dsnews.ua

19 июня на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки спектаклем "Коварство и любовь" откроются гастроли Большого драматического театра им. Товстоногова. Постановка одноименной пьесы Шиллера, которую  называют одним из лучших спектаклей главного режиссера БДТ Темура Чхеидзе, будет идти на сцене Театра им. Леси Украинки 19 и 20 июня.

"Коварство и любовь" — это история несчастной любви двух молодых людей: майора Фердинанда, сына президента фон Вальтера, и Луизы, дочери бедного музыканта Миллера. Принадлежащие к разным сословиям и при этом страстно любящие друг друга, они просто обречены на гибель. Этому способствуют как отец Фердинанда (кстати, президент фон Вальтер — единственная роль, в которой можно будет увидеть художественного руководителя театра — Кирилла Лаврова), так и капризная и избалованная леди Мильфорд, которая влюблена в молодого майора. И хотя отец Фердинанда, чтобы спасти сына, пытается разлучить его с Луизой, а леди Мильфорд плетет интриги в своих личных целях, итог один — влюбленные погибают.

Несмотря на трагичность сюжета, Темур Чхеидзе сделал спектакль очень светлым. Создается впечатление, что сама история произошла очень давно, а со сцены о ней повествуют призраки влюбленных, уже переживших смерть и сумевших ее оценить. "Одни лишь великие грешники могут обзывать смерть скелетом — это прелестный, очаровательный розовощекий мальчик, вроде того, каким изображают бога любви, только не такой коварный, нет, это тихий ангел", — говорит Луиза. Соответствуют общему отрешенно-холодному настроению спектакля и декорации, сделанные Георгием Алекси-Месхишвили. Художник воссоздал на сцене атмосферу холодной, нетопленой комнаты в трактире близ Мангейма, где, по преданию, и была написана пьеса. Постановка бесподобна, смущает в ней только одно — с каждым годом юные по сценарию герои становятся все взрослее и взрослее. Чтобы не сказать — старше. Ведь "Коварство и любовь" в БДТ играют уже 13 лет без смены состава.

В спектакле заняты: Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих, Елена Попова, Михаил Морозов, Андрей Толубеев и другие.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 70 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua