• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фитнес среднего ранга

Реклама на dsnews.ua

Вопреки бытующему мнению о том, что фитнес-клубы — удел богатых, "ДС" удалось найти в столице подобные заведения с весьма демократичными ценами.Рынок фитнес-услуг средней ценовой категории начал развиваться сравнительно недавно. Если быть точными, то до прошлого года кроме плохо оборудованных подвальных тренажерок потребитель вряд ли мог что-нибудь обнаружить. Но середина 2001 г. ознаменовалась своеобразным фитнес-бумом, в результате которого открылось несколько клубов, предлагающих достойный уровень сервиса по недорогим ценам.

овоприбывшие
Одним из пионеров доступных услуг стал фитнес-центр "Стимул" на Харьковском массиве. Это первый и пока единственный крупный клуб на Левом берегу. В нем имеются тренажерный и фитнес-залы, а также сауна и массажный кабинет. Есть и салон красоты. Залы одновременно могут принять группы по пять — семь человек, поскольку занимают небольшую площадь (около 60 кв. м). По словам директора "Стимула" Натальи Пироговой, после реконструкции тренажерный зал расширится до 100 кв. м. Соответственно увеличится и количество тренажеров: к силовым (производства донецкой фирмы "Васил") добавятся еще кардиотренажеры. Фитнес-зал также увеличится практически вдвое: если сейчас там занимаются не более шести человек, то к августу он будет вмещать десять — двенадцать. Должны появиться в клубе солярий и кабинет диетологии.

Кроме "Стимула" на Левобережье совсем недавно открылись еще два небольших клуба: "Мишель" и "Лавр". Клуб "Мишель" располагается на двух этажах (общая полезная площадь составляет 360 кв. м): на верхнем находится салон красоты, под ним — тренажерный и аэробзалы. По словам директора клуба Татьяны Зубовой, вскоре в "Мишели" появятся также сауна и солярий.
Спортклуб "Лавр" — самый новый (открылся в январе) и самый маленький из перечисленных клубов. По словам администратора "Лавра" Ларисы Гулинюк, полезная площадь клуба составляет 80 кв. м, и в нем имеется только тренажерный зал.

Доступная элита
Среди клубов средней ценовой категории особняком стоит фитнес-центр "Олимпийский стиль". Его также можно причислить к относительно новым клубам, поскольку как фитнес-центр он функционирует только два года. Несмотря на весьма демократичные цены, клуб оборудован современными итальянскими тренажерами "Техноджим" силовой и кардиоваскулярной линии. Площадь тренажерного зала составляет 1500 кв. м, что позволяет заниматься одновременно 60 спортсменам. Здесь же расположены ринги для занятий боксом и кикбоксингом. В фитнес-центре имеются три зала для занятий разными видами аэробики. Кроме того, летом в клубе откроется новый аквацентр. "Олимпийский стиль" является структурным подразделением Университета физкультуры, поэтому его клиенты могут пользоваться не только всеми благами вуза (например, бассейном в восьмом корпусе), но и рассчитывать на квалифицированный персонал, так как большинство работников центра — выпускники университета. Посетители "Олимпийского стиля" могут воспользоваться услугами отдела реабилитации, оснащенного современной аппаратурой для функциональной диагностики, реабилитации кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата. После осмотра каждому клиенту предлагается индивидуальная тренировочная программа.

Кроме стандартного набора фитнес-клуба (аэробика, тренажеры, сауна, солярий, массаж) в "Олимпийском стиле" также есть дорожки для боулинга и своя школа бильярда. На все перечисленные виды услуг продаются как комплексные абонементы, так и отдельные. В отличие от многих своих элитных собратьев этот клуб имеет сугубо спортивную направленность — сюда приходят не только улучшать фигуру и оздоравливаться, но и готовиться к международным соревнованиям и Олимпийским играм.

Старожилы рынка
Несмотря на относительную новизну фитнеса как вида спорта в Украине, среди клубов средней ценовой категории есть и старожилы. К ним относятся, например, "Идеал" на Борщаговке и "Княжна" на Большой Житомирской.

Салон красоты "Идеал" существует уже около четырех лет и предоставляет как оздоровительные (тренажеры, аэробика), так и косметические услуги. На площади около 250 кв. м расположены два тренажерных зала, аэробзал, две сауны (стандартная и мини-сауна по типу русской бани), солярий и салон красоты. В "Идеале", как и во многих клубах такого типа, не предоставляется общий абонемент на все виды услуг, а оплачиваются отдельно занятия в тренажерном и аэробзалах, причем абонемент дается не на месяц, а на конкретное количество занятий (1, 2, 6, 12 и т. д.). Можно заниматься как в группах (до 15 человек), так и индивидуально с тренером.

Реклама на dsnews.ua

Центр красоты и здоровья "Княжна" основной упор делает, скорее, на предоставление косметических и оздоровительных услуг, нежели на спортивные тренировки. В "Княжне" имеется тренажерный зал площадью 30 кв. м, оборудованный силовыми тренажерами фирмы "Васил". В зале можно заниматься как с тренером, так и самостоятельно. Кроме тренажерного зала в центре есть бассейн (достаточно редкий атрибут для клубов средней ценовой категории), солярий, три сауны и салон красоты.
Как отмечает вице-президент Федерации фитнеса Украины Ольга Матвиевская, существующие сегодня спортклубы средней ценовой категории явно не удовлетворяют спрос и оставляют желать лучшего в плане квалификации персонала и спектра предоставляемых услуг. Поэтому можно с уверенностью прогнозировать открытие клубов нового поколения — с полным спектром услуг и площадью до 2000 кв. м.

  Цены и услуги в некоторых фитнесс-клубах Киева    

"Стимул"  ул. Ревуцкого, 16-А

"Мишель"

проспект Бажана, 26.

"Лавр"  ул. Гмыри, 9-В

"Олимпийский стиль" 6-й корпус Университета физкультуры

"Идеал" ул. Симиренко 2/19

"Княжна" ул. Большая Житомирская 4-В

Самая дорогая карта

362 грн. (в месяц)

200 грн.*

200 грн.в месяц

550 грн. в месяц**

шейпинг*  - 120 грн.; тренажерный зал*  - 80 грн.

25 грн. (одно занятие)

Самая дешевая карта

282 грн. (в месяц)

160 грн.*

135 грн.в месяц

Семейная карта

290 грн. (в месяц)

-

-

-

-

-

Сауна

+

+

-

+

+

+

Солярий

-

-

-

+

+

+

Массаж

+

+

-

+

+

+

Бассейн

-

-

-

+

-

+

Салон красоты

+

+

-

-

+

+

* 12 посещений

** без органичения по времени и колличеству занятий

    Реклама на dsnews.ua