• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчане уходят из банка "Надра"

Реклама на dsnews.ua

В банке "Надра" летом могут прописаться новые акционеры. Владельцы УкрСиббанка, которые в 2002 г. приобрели 25% акций столичного финучреждения, собираются продать свой пакет. В КБ "Надра" уверены, что после ротаций в рядах собственников банка его политика на рынке не изменится.

"Продажа 25%-ного пакета акций должна состояться 1 июля. Вырученные средства будут вкладываться в развитие УкрСиббанка", — сообщил "ДС" почетный глава наблюдательного совета УкрСиббанка Эрнест Галиев. Наблюдатели не исключают, что решение вызвано изменением приоритетов харьковских акционеров на украинском рынке: от инвестиционных проектов, направленных в первую очередь на рост стоимости инвестиции, к оборотным направлениям бизнеса, предусматривающим быстрые деньги в качестве отдачи (в частности в нефтеперерабатывающей отрасли), а также концентрации ресурсов внутри группы УкрСиббанка.

Подписка на акции банка "Надра" начнется 1 июля. "Мы выполняем наш стратегический план в части дальнейшего акционерного развития банка, утвержденный еще полтора года назад. Сейчас банк объявил эмиссию на 2,5 млн акций, с номинальной стоимостью одной акции 10 грн. По нашим расчетам, рыночная стоимость акции банка сегодня превышает $10. Исходя из этого, реальный объем эмиссии должен составить более $25 млн. В соответствии со стратегией владельцев основного пакета акций, никаких изменений в работе банка не предвидится. Любые перемещения второстепенных пакетов, как старых, так и новых, не повлияют на нашу политику", — рассказал в интервью "ДС" президент банка "Надра" Игорь Гиленко. По его словам, нынешние акционеры банка уже заявили, что примут участие в выкупе нынешней допэмиссии. Естественно, за исключением компаний, подконтрольных Александру Ярославскому и Эрнесту Галиеву, которые продают принадлежащие им акции, а в такой ситуации приобретать бумаги новой эмиссии просто бессмысленно.

Новые акционеры, которые могут пополнить ряды собственников акций КБ "Надра", скорее всего, будут резидентами Украины. В банке уверены в том, что на нынешнем этапе развития привлекать иностранных инвесторов еще рано, хотя и не скрывают, что возможностей хватает уже сейчас . "Вообще в стратегию нашего банка заложена продажа акций иностранным акционерам. Однако мы с этим не торопимся — это вопрос цены: при нынешних страновых рисках Украины и оценке этих рисков инвесторами еще рановато говорить о продаже заметных портфельных пакетов на выгодных условиях. Хотя такие варианты есть, более того, к нам обращаются с недвусмысленными предложениями и намеками на инвестиционную тему, и я думаю, что это вопрос недалекого будущего", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Гиленко. По его словам, размещение нынешней эмиссии банка и перетасовки в составе акционеров закончатся в ближайшие месяцы.

<СПРАВКА>

 

Крупнейшими акционерами банка "Надра", по данным ГКЦБФР на 1 апреля, были ООО "Спектрум Медиамарт Юкрейн Лтд" — 17,53%, ООО "Агроком-Украина" — 14,28%, ООО "Прогресс" — 13,65% (все — Киев), ЗАО "Украинская металлургическая компания" — 18,2% (Харьков). Чистые активы банка на 1 мая составляли 3,25 млрд грн., кредитно-инвестиционный портфель — 2,39 млрд грн., финансовый результат за январь–апрель — 5,47 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua