• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пробки возле моста Патона станут больше

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие несколько недель ситуация с дорожными заторами, вызванными ремонтом моста Патона, может усугубиться. Пробки уже вынудили власть сократить сроки ремонта. В минувшую пятницу столичный мэр заявил, что все работы на мосту должны быть закончены в этот понедельник. Однако сложности с движением здесь у автомобилистов не исчезнут, так как городская власть намерена реконструировать проспект Воссоединения, связывающий мост с Ленинградской площадью.

Как утверждают в "Киевавтодоре", закончить ремонт моста в понедельник вполне реально. Для этого движение по мосту в пятницу полностью перекрыли с 20 часов до утра, а на выходные — с 17.00. По словам заместителя генерального директора КП "Киевпастранс" Олега Карпенко, после этого дорожники приступят к работам на проспекте Воссоединения, в ходе которых будет построен подземный переход на пересечении проспекта с улицей Тампере, а также реконструированы четыре подземных перехода. Реконструировать проспект будет коммунальная корпорация "Киевавтодор", а демонтировать трамвайные пути — КП "Киевпастранс". Заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев рассказывает, что после демонтажа трамвайных рельс четырехполосная магистраль проспекта будет расширена до 7 полос — одна из них будет использоваться для реверсного движения. Напомним, что реверсное движение дорожники намерены организовать и по мосту Патона, который после ремонта также станет семиполосным. По словам Олега Карпенко, реверсное движение на мосту с понедельника не заработает — его планируют запустить в двухнедельный срок. Как говорят в "Киевавтодоре", полная реконструкция моста с расширением проезжей части будет начата только после завершения строительства двух новых мостов — Подольского и Минтранса. Дорожники объясняют это тем, что для проведения работ потребуется перекрыть движение на одной части моста как минимум на год. В нынешних условиях это равносильно транспортной катастрофе. Работы же на Ленинградской площади, которая должна реконструироваться в комплексе с мостом и проспектом, будут проводиться уже в следующем году.

Закончить расширение проспекта Воссоединения предполагалось до 20 августа. Но с учетом того, что дорожники планируют сдать мост раньше и сразу приступить к работам на проспекте, его реконструкция может завершиться быстрее. В любом случае столичные автолюбители, которые живут на Левом берегу, в ближайшее время будут подолгу простаивать в пробках. Схему движения транспорта на время работ институт "Киевпроект" должен до 1 июля согласовать с ГАИ города. Сегодня проектировщики утверждают, что автомобилисты не должны особенно пострадать, так как проспект будет реконструироваться по такому же графику, что и мост — в непиковое время. Днем же, в крайнем случае, техникой будет занята одна полоса. Впрочем, даже это может превратить движение в сторону Ленинградской площади в весьма длительный процесс. Ведь несмотря на распоряжение Киевской горадминистрации о том, что работать на мосту по будням дорожники могут только после 20.00, они не всегда соблюдают этот график. Что в последнее время сделало движение по мосту в пиковое время невозможным.

    Реклама на dsnews.ua