• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бровары могут оставить страну без радио

Реклама на dsnews.ua

Броварской центр радиопередач, транслирующий на всю Украину программы Национальной радиокомпании, могут обанкротить. Несмотря на то что дело о банкротстве уже более полугода рассматривается судами разных инстанций, решить вопрос о графике погашения задолженности перед кредиторами броварчанам так и не удалось.

Как сообщили "ДС" в Киевском региональном управлении по вопросам банкротства Минэкономики Украины, броварское ГП "Радиотрансляционный центр" попало в процедуру банкротства еще осенью прошлого года. Очередное слушание по этому делу должно пройти в средине июля. Инициирующим кредитором ГП выступила броварская налоговая инспекция, которой радисты задолжали 1,14 млн грн. Долг центра образовался еще в конце 90-х годов и изначально был относительно небольшим. Однако на протяжении нескольких лет радисты практически не платили обязательные налоговые отчисления. Посему уже к концу 2003 г. долги обросли пенями и штрафами и стали превышать 1 млн грн.

Как рассказал "ДС" руководитель ГП "Радиотрансляционный центр" Анатолий Шевченко, предприятие входит в состав государственного концерна "РРТ", специализирующегося на вещании теле- и радиопрограмм. Основная причина долгов — недостаточное бюджетное финансирование. "Годовой бюджет нашего центра, в принципе, большой — 4,5 млн грн., но на 90% эти деньги приходят из бюджета, мы же самостоятельно зарабатываем всего 10% от этой суммы" — говорит г-н Шевченко.

Если работа центра будет приостановлена, вся Украина может остаться без первой программы Национального радио, которую по длинным волнам транслируют именно из Броваров. По словам Анатолия Шевченко, в ближайшие несколько месяцев передающий центр надеется подписать с налоговиками мировое соглашение и взять на себя обязательство погасить все долги. "В последнее время бюджетное финансирование более-менее наладилось, к тому же мы сможем вычленить определенную сумму на погашение долгов из наших тарифных доходов", — сказал г-н Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua