• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На площади Победы построят гостиницу

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет на минувшей неделе рассмотрел предложения по застройке двух столичных площадей, на которых в ближайшее время могут возникнуть деловые центры. Первой станет площадь Победы, находящаяся на одном из самых выгодных с точки зрения развития транспортной и социальной инфраструктуры местах, второй — Харьковская площадь, являющаяся, по сути, перекрестком на выезде из города.

Реанимировав недостроенное здание по улице Гончара, 69, компания "Пан Юкрейн" планирует организовать в нем гостиничный комплекс класса три звезды, в котором будет 91 одно- и двухместный номер. Проект достройки разработала проектная организация "Лицензиарх". Как сообщил автор проекта Олег Слепцов, общая площадь комплекса составит 11,2 тыс. кв. м, полезная — 9,2 тыс. кв. м. В его составе предусмотрен подземный паркинг на 37 машиномест, что несколько превышает нормативные потребности здания в парковках. По словам автора проекта, на нижних семи этажах отеля разместятся административные помещения, ресторан и двухуровневый конференц-зал. Гостиничные номера будут расположены выше — до 17 этажа.

Особенностью объекта станет его сугубо деловой характер. "Заказчик ориентируется на бизнес-среду и не собирается создавать в гостинице излишнюю роскошь", — сказал Олег Слепцов. Поэтому в ней не предполагается строительство бассейна, фитнес-центра и прочих обязательных атрибутов отеля высокого класса. Это вызвало недоумение экспертов. Как говорит начальник Киевгорэкспертизы Анатоль Карминский, "проект не коммерческий, поскольку подобные объекты приносят прибыль начиная от 300 номеров, но заказчика, очевидно, это устраивает".

Однако такая концепция не нравится градостроителям, которые желали бы видеть на площади Победы гостиничный комплекс высшего класса. По мнению архитектора Яноша Вига, здесь была бы уместна гостиница типа "Интерконтиненталь", которая бы стала центром архитектурного ансамбля площади.

Члены градостроительного совета сошлись на том, что наилучшим местом для подобного роскошного отеля стал бы угол улицы Саксаганского и бульвара Шевченко, где финансовая компания "Житло-Інвест" строит жилой комплекс. Как убеждены некоторые члены совета, "это строительство нужно остановить так же, как бывший главный архитектор Бабушкин остановил сооружение Бессарабского квартала". Но нынешний главный архитектор Киева Василий Присяжнюк оказался более лоялен к новостройке. "Как можно остановить строительство комплекса, квартиры в котором уже проданы?" — заявил он.

Сооружение еще одного мощного гостиничного и делового центра может начаться на Харьковской площади. Как сообщил "ДС" автор концепции Сергей Юнаков, здесь может разместиться около 153 тыс. кв. м объектов общественного назначения, в том числе гостиница на 600 номеров, офисный центр площадью 10 тыс. кв. м, два конференц-зала на 400 и 600 мест, выставочный комплекс площадью 5 тыс. кв. м, а также подземный торговый центр площадью 33 тыс. кв. м, рестораны, фитнес-центр, двухуровневый подземный паркинг на 1820 машиномест и автовокзал.

Концепция освоения площади разработана по заказу Киевского метрополитена, строящего поблизости депо. Для реализации идей архитекторов нужно организовать круговое движение транспортного потока по площади. В ее центре предлагается возвести эстакаду и вантовый мост, по которому пройдет скоростная трасса на Борисполь. По мнению г-на Юнакова, будущая станция метро и автовокзал станут магнитами, притягивающими людские потоки в новый общественный комплекс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua