• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паркетчики недовольны лесхозами

Реклама на dsnews.ua

Рост цен в столице на паркет, уже переваливший в этом году отметку 10–15%, может продолжиться до конца года. Однако сами производители расходятся во мнении, что же более существенно повлияло на данную тенденцию: нестабильная ситуация с сырьем, возникшая у абсолютного большинства киевских деревообработчиков, или неожиданно высокий спрос на паркетную продукцию в этом сезоне.

Сырьевой вопрос

По словам заместителя директора по маркетингу группы компаний "Дом паркета" Игоря Анурова, на протяжении последних нескольких лет на столичном рынке наблюдалась стабильная тенденция к снижению стоимости паркета. "Раньше компании входили в практически пустующий рынок и устанавливали цены на продукцию по собственному усмотрению", — говорит он. Сейчас же ситуация иная: как лидеры рынка, так и новые производители строят свою ценовую политику исходя из сложившегося на рынке положения. В немалой степени повлияла на эту тенденцию и Ассоциация производителей паркета (входит в состав концерна Inex Professional Group), объединившая в прошлом году под своим именем около десятка региональных предприятий, которые ранее не могли самостоятельно пробиться на киевский рынок. И хотя существенного снижения цен основной массы паркета под наплывом регионалов не произошло, но за счет появления большого количества продукции, позиционируемой в низком ценовом сегменте, средняя стоимость 1 кв. м упала значительно. Так, если в 2002 г. она находилась на уровне $15–17 за кв. м, то в 2003 г. опустилась до $11–12 за кв. м.

В этом же году, по данным г-на Анурова, стоимость квадратного метра паркета поднялась на 10%. Директор по продажам компании "ИнексУкрПаркет" Елена Скороходова утверждает, что в зависимости от сорта дерева и вида продукции удорожание в столичной рознице составило от 10 до 30%, но в среднем не превысило 15%. Сами производители объясняют данный факт нестабильной ситуацией с древесиной, причем как с ее поставками, так и с ценообразованием. "Сразу после новогодних праздников цены на продукцию лесхозов резко подскочили, в результате чего мы вынуждены покупать ее на 30–40% дороже, нежели в прошлом году", — сообщил г-н Ануров. Более того, по его словам, за лесные хозяйства ведется борьба: сейчас они решают, с какими компаниями и по каким ценам работать. Особенно сложная ситуация наблюдается у производителей дорогой продукции, такой как художественный, дворцовый или мозаичный паркет, при изготовлении которого используются высшие сорта дерева. Именно это сырье наиболее востребовано на внешних рынках. И хотя в последнее время экспорт ценных пород дерева взяли под жесткий контроль, ситуация с поставками на внутреннем рынке до сих пор остается непрогнозируемой. "Бывают случаи, когда по уже заключенным договорам лесхозы не отпускали продукцию, заявляя, что ее нет, — рассказывает г-н Ануров. — На самом же деле ее продают тому, кто предложит более выгодные условия". В итоге столичные деревообработчики допускают, что до конца 2004 г. стоимость паркета может подняться еще на 10%.

Первичка лидирует

Некоторые участники рынка называют и другие причины повышения стоимости паркета. Так, генеральный директор ООО "Велес" Наталья Сукач считает главным фактором, обусловившим рост цен, неожиданно высокий спрос на паркет в этом году в Киеве. По ее мнению, предприятия попросту не ожидали столь бурной потребительской активности, что привело к дисбалансу спроса и предложения. Впрочем, такое развитие событий можно было спрогнозировать еще в прошлом году, когда киевские строители обнародовали информацию о планируемой сдаче жилья. Как отметила г-жа Сукач, объемы сдачи квартир в этом году практически в два раза превышают прошлогодние показатели. А учитывая, что после их сдачи хозяева активно занимаются отделкой жилья, в т. ч. и с использованием паркета, увеличение объемов потребления этой продукции было вполне прогнозируемым. Косвенно подтверждает данную информацию и тот факт, что один из крупнейших столичных застройщиков — компания "Житло-Інвест" — планировал в 2004 г. сосредоточиться на завершении строительства объектов, начатого в 2002–2003 гг., и вводе их в эксплуатацию. Кроме того, по данным риэлторов, что подтверждают и в концерне IPG, в этом году на первичном рынке уменьшилось количество перекупщиков, и квартиры в новостройках начали приобретать реальные покупатели, впоследствии занимающиеся их отделкой. Причем количество людей, желающих в новоприобретенном жилье положить именно паркет, также возросло. "Если в прошлом и позапрошлом годах основная масса наших клиентов представляла сектор вторичной недвижимости, то сейчас каждый второй покупатель на первичном рынке выбирает в качестве напольного покрытия паркет", — говорит г-жа Сукач. Более того, по ее словам, в этом году повышенную активность проявили и представители частного сектора. В результате структура продаж паркета на данный момент выглядит следующим образом: квартиры первичного рынка — 50%, элитные коттеджи — 30%, вторичное жилье — 20%.

    Реклама на dsnews.ua