• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германиевый долг рассрочен

Реклама на dsnews.ua

Похоже, казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" и Госкомрезерв близки к компромиссу. Представители комбината заявили, что готовы погасить свой долг Госкомрезерву до 1 июня 2006 г.

В 1998 г. ЗТМК одолжил у Госкомрезерва 1499,97 кг поликристаллического германия. Но до сих пор комбинат смог вернуть чуть более трети этого товарного кредита. Как сообщил "ДС" директор Государственной исполнительной службы Минюста Сергей Захарченко, с 2001 г. в Заводском рай-управлении юстиции Запорожской области находилось решение Хозяйственного суда, обязывающее ЗТМК вернуть Госкомрезерву около полутора тонн германия, но в конце апреля исполнительная служба получила решение Хозяйственного суда г. Киева о рассрочке исполнения решения по возврату долга до 1 июня 2006 г.

Как заявил "ДС" представитель ЗТМК, обращение комбината в суд с просьбой о рассрочке было вызвано неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке. Во времена СССР комбинат ежегодно выпускал до 20 т окиси германия и поликристаллического германия из германийсодержащего угля — аргелита. Сейчас же, по словам представителя комбината, выпуск германия на ЗТМК ограничен потребностями возврата долга Госкомрезерву. Как сообщил "ДС" Сергей Захарченко, ГИС и ЗТМК уже составили график погашения долга, согласно которому ЗТМК ежемесячно отдает Госкомрезерву по 50 кг германия поликристаллического. Германий поставляется в закрома родины дешевле, чем он стоит на Лондонской бирже металлов. Если один килограмм там сейчас котируется в $1,3 тыс., то госкомрезервовская цена — 4,5 тыс. грн.

Как известно, германий и его соединения применяются в производстве оптики для лазерной техники и приборов ночного видения. Считается, что в Украине нет своего сырья, но попытки извлечения германийсодержащих углей предпринимались на шахте "Пионер" объединения "Донецк- уголь". Известно также, что некоторые железорудные шахты Кривбасса имеют руду с содержанием германия, близким к промышленному. Одно время о возможности сжигания углей с содержанием германия на отдельной ТЭЦ, оборудованной специальной улавливающей техникой, говорили на "Павлоградугле". Впрочем, по оценкам специалистов, наиболее реальным проектом по извлечению германиевого сырья в Украине является переработка 51 тыс. т техногенного месторождения ОАО "Укрцинк" в Донецкой области. Однако по ряду причин этот проект пока не реализован.

    Реклама на dsnews.ua