• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк упростил работу с "пластиком"

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пересматривает правила работы банков с платежными картами. Вступление в силу вносящего изменения в Положение "О порядке эмиссии платежных карт и осуществления операций с их применением" постановления №268, переданного на прошлой неделе на регистрацию в Минюст, позволит изменить условия выпуска пластика и шире использовать кредитные карты.

Права клиентов расширяют сразу в нескольких направлениях. Банкирам могут разрешить заключать эксклюзивные договоры на обслуживание карточных счетов, учитывающие индивидуальные потребности каждого клиента (Нацбанк отменил действовавшие ранее требования к карточным договорам и ввел общие нормы, соответствующие гражданско-правовым договорам). Эти поблажки специалисты поясняют также спецификой карточных счетов. "В Гражданском кодексе говорится о том, что банки не имеют права предоставлять разные финансовые условия, скажем повышать процентную ставку для вкладчиков одной группы. Но в случае с карточкой речь идет об обслуживании не только счета, но и самого пластика. И размер комиссии здесь — не самое главное, есть масса нюансов по правилам, процедурам и порядку, осуществляемых при обслуживании карты и связанных с предоставлением клиентам самых разнообразных сервисов в зависимости от их потребностей", — отметил в интервью "ДС" директор Ассоциации членов Europay International "ЕМА" Александр Карпов.

Постановление прибавит свобод и обладателям кредитных карт. Нацбанк наконец-то прописал, что карточный кредит может иметь и нецелевое использование. На откуп банкам также отдан режим погашения карточных кредитов, поскольку в документе черным по белому написано, что правила погашения карточных займов регулируются исключительно внутренними правилами банков. К поблажкам относят и новые возможности, которые могут появиться у хозяев мультивалютной карты. В частности, они смогут получать овердрафтные (без обеспечения) кредиты по дебетовой карте. Скажем, снять в долг наличность с одного из счетов (мультивалютный пластик выпускается к двум счетам, например гривня/доллар, гривня/евро) в банкомате позволят, если возникающий кредит потом можно будет погасить за счет средств на втором счете. Для этого Нацбанк прописал процедуру списания общей задолженности с обоих счетов, если на них выпущен один пластик.

Не оставил НБУ без внимания и безопасность расчетов в торговых точках. "В новом постановлении есть пункт, гласящий, что торговец обязан устанавливать POS-терминал на видном месте и осуществлять транзакцию на глазах клиента", — рассказал "ДС" директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. Главный банк страны также запретил торговым точкам требовать у покупателей вводить персональный пин-код при расчетах пластиком. Исключение могут составлять только случаи, когда "подпись" покупок личным кодом требуется платежной системой.

Кроме всего прочего, НБУ прибавил прав иностранцам. "Чек банкомата фактически приравняли к справке, которая выдается при покупке СКВ. И если нерезидент захочет гривню, которую получил в банкомате по валютной карте, затем поменять на инвалюту и вывезти из Украины, то он может это сделать. Для этого банкоматный чек необходимо предъявить банку-эквайеру, и у последнего появятся основания совершить обменную операцию. После чего иностранцу смогут выдать документ, который можно предъявить на таможне при вывозе иностранной валюты", — пояснил Александр Карпов.

    Реклама на dsnews.ua