• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики готовы принимать жалобы

Реклама на dsnews.ua

Страховщики собираются создать страховой третейский суд, который по примеру известной правозащитницы Нины Карпачевой будет называться чуждым, но красивым словом "омбудсмен". Предполагается, что организация займется рассмотрением споров между страховыми компаниями и их клиентами, отстаивая интересы последних.

Согласно планам участников проекта новая негосударственная структура станет промежуточной инстанцией, куда смогут обращаться обиженные клиенты компаний перед тем, как подать иск в суд. Причем обращение к омбудсмену для них будет бесплатным. Скорее всего, к такому решению страховщиков подвигло принятие закона об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Хотя на закон и было наложено вето Президента, страховщики не теряют уверенности, что рано или поздно он все же будет утвержден. Соответственно, в перспективе может хлынуть целая волна исков. "Мы рассчитываем, что этот орган начнет работу уже с начала следующего года. Предполагается, что он будет создан при Лиге страховых организаций Украины и на первом этапе будет финансироваться за ее счет", — говорит президент ЛСОУ Александр Филонюк. В дальнейшем финансирование омбудсмена (возможно, к моменту его создания страховщики подберут для нового органа более понятное украинским гражданам слово) должны взять на себя сами страховые компании. В принципе, страховщики не возражают выступить спонсором новой структуры, рассчитывая, что их затраты на такую PR-акцию окупятся сторицей. "Думаю, что нам нужны независимые эксперты, которые своими действиями укрепят доверие к страховому рынку и решение которых будет восприниматься обеими сторонами как непредвзятое. Мы заинтересованы в повышении доверия к страховому бизнесу", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

Между тем механизм работы новой структуры страховщики представляют пока довольно расплывчато. Еще меньше у них уверенности в том, что эта организация сможет работать эффективно. Предполагается, что страховой арбитр будет рассматривать жалобы как физических, так и юридических лиц. Однако едва ли это осуществимо на практике. "Во многих странах суммы рассматриваемых такими структурами исков незначительны. Скорее всего, определенные лимиты будут установлены и в Украине. Поэтому деятельность этого института не может касаться крупных юридических лиц", — полагает председатель правления СК "ИФД КапиталЪ — Страхование" Игорь Арцимович. Кроме того, решение негосударственного арбитра обязательным является далеко не во всех странах. Тем более не факт, что подчиняться его решениям станут отечественные страховщики. Кстати, на сегодняшний день согласие на участие в проекте дали лишь 20 страховых компаний из 350, работающих на рынке. Поэтому непонятно, кто и каким образом будет разбираться с жалобами неприсоединившихся страховщиков. В результате компании могут получить PR весьма сомнительного качества, а заодно и новые проблемы. "Этот шаг несвоевременный. Вопрос незащищенности клиентов таким путем решен быть не может. Проблема низкого уровня выплат проистекает не оттого, что компании не выплачивают гражданам, а потому, что рынок раздувается за счет финансовых рисков. На фоне такого стремительного роста рынка, как сейчас, спасать нужно не клиентов, а страховщиков от демпинга. У компаний, работающих на реальном рынке, совсем иные проблемы. Они не могут отказать в выплате физлицу, поскольку такой шаг сразу же подорвет их репутацию. Поэтому часто они выплачивают даже в тех случаях, когда клиент не прав", — рассказал "ДС" Игорь Арцимович. Учитывая особенности национального менталитета, страховщики опасаются, что добросовестные страхователи могут и не воспользоваться услугами третейского судьи, зато мошенники наверняка будут туда обращаться.

    Реклама на dsnews.ua