• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город может построить свою киностудию

Реклама на dsnews.ua

В Киевской горадминистрации рассматривают вариант строительства муниципальной киностудии. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления культуры, искусства КГГА Александр Быструшкин, столичный мэр Александр Омельченко дал поручение изучить вопрос.

По словам Александра Быструшкина, перспектива строительства киностудии абсолютно реальна. "У города есть земля, есть огромный потенциал профессионалов кино и анимации, которые сегодня остались не у дел. Город не должен дожидаться, пока поднимется Одесская или киностудия им. Довженко. Киев мог бы возродить отечественное кино самостоятельно и зарабатывать на этом деньги", — считает он. По мнению руководителя управления культуры, на первом этапе финансировать строительство можно за счет средств, полученных от приватизации столичных кинотеатров. Для строительства целой студии сумма более чем скромная, если учесть, что, по оценкам генерального директора Национальной киностудии им. Довженко Виктора Приходько, только на закупку одного комплекта звукозаписывающего оборудования в формате Dolbi, одной кинокамеры и одного комплекта осветительных приборов понадобится не менее 16 млн грн. Не против коммунальной кинокомпании и глава бюджетной комиссии Киев-рады Владимир Присяжнюк, который оценивает строительство в 200 млн грн.

В свою очередь, идея Главного управления культуры вызвала недоумение начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова. Как заявил г-н Лысов, сегодня в Киеве нет такой силы, которая могла бы вложить в киностудию не только деньги, но и творческий потенциал. "Если мы даже построим киностудию, у города не хватит сил не то что ее содержать, а наполнить смыслом и работой. У нас сегодня есть киностудия им. Довженко. Лучше помочь ей или перевести ее в коммунальную собственность. Но зачем строить новую?", — подчеркнул Игорь Лысов.

    Реклама на dsnews.ua