• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнергохолдинг" все-таки создан

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады депутаты приняли решение создать ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг", куда город внесет свои пакеты акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала". Некоторые депутаты Киеврады уверены, что появление на столичном рынке компании "Киевэнергохолдинг" может привести к полной потере контроля местных властей над энергетикой.

Накануне в кулуарах Киеврады многие прогнозировали, что подобное революционное решение на этой сессии не пройдет: слишком неожиданными и серьезными были изменения. Даже значительно менее судьбоносный документ, предписывающий аналогичную схему передачи акций "Київхліба" и "Київмлина" в ЗАО "Хлеб Киева", обсуждался депутатами много месяцев. На этот раз все прошло удивительно гладко: народные избранники одобрили документ практически единогласно, из 90 депутатов только четверо проголосовали "против".

Согласно решению столичного горсовета Киев войдет в холдинг с тремя пакетами акций: ОАО "Киевгаз" (60%+1), ОАО "Киевводоканал" (67%) и ОАО "Киевэнерго" (12,73%). Доля территориальной общины города в ЗАО должна составить 61%. Остальными 39% акций будет владеть частный инвестор. На позапрошлой неделе президиум Киеврады внес в повестку дня будущей сессии проект решения о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг", в котором доля города предусматривалась на уровне 51% акций. Однако Александр Омельченко предложил увеличить этот процент, поскольку, по словам мэра, увеличение пакета на 10% позволит городу контролировать наблюдательный совет "Киевэнергохолдинга". Как рассказал заместитель мэра Игорь Лысов, создание ЗАО начнется уже в ближайшее время и до конца года оформится его структура.

Параллельно с созданием холдинга столичные власти начали активную продажу акций предприятий, которые должны в него войти. В частности, мэрия уже начала продажу 11% акций ОАО "Киевгаз" его трудовому коллективу, а в августе частному инвестору будет продан 29%-ный пакет столичной газовой компании. Планируется также продажа 23% акций "Киевводоканала". Нерешенным пока остается вопрос о судьбе "Киевэнерго". По словам Игоря Лысова, сейчас мэрия и ФГИУ ведут переговоры по передаче территориальной общине города 50%+1 акции энергопоставляющей компании. Если же государство не передаст столице контрольный пакет "Киевэнерго", КГГА готова рассматривать возможность выкупа акций компании, сообщил г-н Лысов. На эти цели администрация может выделить около 400 млн грн. Впрочем, у города есть и более существенные аргументы в разговоре с центром, чем просто предложение купить госдолю. "Когда мы акционировали наши энергетические коммунальные предприятия, мы в уставный фонд внесли только недвижимое имущество: дома, технику и пр. Все сети "Киевэнерго" остались в собственности города. Мы планируем передать сети в концессию, чтобы получать дополнительные деньги" — сказал Игорь Лысов.

Интересно, что владельцы 39% акций холдинга, которые должны отойти частному инвестору, пока не названы. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк, владелец 39%-ного пакета акций ЗАО будет определен на тендерной основе, при этом еще ни одна компания не объявила о своем желании войти в ЗАО на паях с мэрией. Хотя, как ранее сообщала "ДС", скорее всего, самый активный интерес к ЗАО проявят структуры, представляющие акционеров компаний "Киевэнерго", "Хлеб Киева" и "Запорожсталь".

Проголосовавшие "против" депутаты Киеврады говорят, что принятый документ может привести к теневой приватизации энергетической отрасли столицы. Сумму же инвестиций в $13–16 млн, которую городские власти планируют привлечь в ЗАО на развитие энергетического хозяйства, оппоненты считают крайне малой. "Нас, как туземцев, покупают за бусы", — подытожил депутат Вячеслав Супруненко.

    Реклама на dsnews.ua