• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице начали гонку за телефонные номера

Реклама на dsnews.ua

МЧС Украины планирует ввести в столице единый телефонный номер "111" для пожарной охраны, скорой помощи и милиции. Об этом на прошлой неделе заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева. Как стало известно "ДС", к такому шагу чрезвычайщиков подтолкнуло недовольство планами столичной мэрии по созданию Киевской службы спасения. В первую очередь "чрезвычайным" чиновникам не понравилось то, что спасатели намерены полностью дублировать все обязанности, возложенные на специализированные отряды МЧС.

Как сообщил "ДС" начальник центра связей с общественностью Управления пожарной безопасности Киева Анатолий Музыченко, МЧС Украины считает создание Киевской службы спасения нецелесообразным. По его словам, официальное уведомление об этом уже отправлено столичному мэру Александру Омельченко. Напомним, что на минувшей сессии Киеврады депутаты приняли решение о создании альтернативной уже существующим спасательной структуры в Киеве с бюджетом в 20 млн грн. и штатом 160 человек. Исходя из этого решения, горячие телефонные номера милиции, пожарной охраны, скорой помощи и еще ряда структур быстрого реагирования должны быть заменены на единый номер Киевской службы спасения, напоминающий американский "911". Точная нумерация сейчас согласовывается с "Укртелекомом".

Между тем, по словам г-на Музыченко, основные функции, которые должна выполнять служба, сродни задачам, поставленным перед пожарной охраной и подразделениями Министерства чрезвычайных ситуаций. Это в первую очередь ликвидация последствий всех ЧП, связанных с тушением пожаров, устранением последствий взрывов, выбросов отравляющих веществ и наводнений, а также авариями на автомобильном и железнодорожном транспорте. Таким образом, в столице появятся две структуры, которые будут выполнять одни и те же функции. Разница между ними только в том, что у МЧС в Киеве порядка трех тысяч сотрудников (которые, по мнению г-на Музыченко, едва успевают справляться со своими обязанностями), а мэрия планирует решать все задачи, связанные с ликвидацией последствий ЧП, штатом в 160 человек. При этом чрезвычайщиков удивляет и 20-миллионный бюджет Киевской службы спасения. "С одной стороны, сумма достаточно большая, но с другой, только столичной пожарной охране, инфраструктура которой уже полностью сформирована, сейчас необходимы дополнительные финансовые вложения порядка 35 млн грн.", — сказал Анатолий Музыченко.

Впрочем, нерешенным остается вопрос о едином телефонном номере для служб экстренного реагирования. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный, Киевская служба спасения будет иметь трехзначный номер. Какую комбинацию цифр он будет представлять, пока не ясно, поскольку сейчас столичная мэрия ведет по этому вопросу переговоры с "Укртелекомом".

В то же время 1 июня министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева заявил, что его ведомство уже договорилось о получении такого телефонного номера. Им станет комбинация цифр "111". По словам г-на Ревы, МЧС рассчитывает, что в качестве эксперимента единый телефонный номер введут именно в столице. Когда это будет, министр не уточнил, так как много времени займет формирование штата телефонисток. В свою очередь, Киевская служба спасения уже начала набирать диспетчеров.

Телефонная гонка может закончиться для города двумя альтернативными горячими номерами абсолютно идентичных служб.

    Реклама на dsnews.ua