• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Милиционеры будут платить за проезд

Реклама на dsnews.ua

Уже с этого месяца контролеры должны будут взимать плату за проезд в общественном транспорте с милиционеров и налоговиков. Столичные власти до конца июня разработают новый список льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте.

Причиной формирования нового списка стало обращение в Киевраду коммунальных предприятий "Киевметрополитен" и "Киевпастранс". Транспортники попросили депутатов объяснить, должны ли они бесплатно перевозить работников силовых структур.

До сегодняшнего дня столичный транспорт возил работников милиции, прокуратуры, СБУ, налоговых ведомств бесплатно, руководствуясь прошлогодними решениями киевских депутатов о предоставлении данным категориям граждан соответствующих льгот. В результате за первый квартал 2004 г. метрополитен понес убытки в размере 2,1 млн грн., которые, по всей видимости, компенсированы не будут. Члены бюджетной комиссии Киеврады объяснили транспортникам, что список льготных категорий граждан, имевших право бесплатного проезда в столичном транспорте в 2003 г., в нынешнем году силы не имеет. С 31 марта 2003 г. город руководствуется постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении порядка предоставления льгот". Правительственное постановление четко указывает на то, что денежные компенсации расходов силовиков на проезд в общественном транспорте осуществляются исключительно из госбюджета и выплачиваются в виде надбавки к заработной плате по месту работы. В частности, это касается работников милиции, налоговой, прокуратуры, учреждений по исполнению наказаний.

В связи с этим начальник Главного финансового управления КГГА Виктор Падалка заявил, что компенсация убытков транспортных предприятий, которые ошибочно не брали с правоохранителей плату за проезд, выходит за границы компетенции Киеврады. Поэтому представители уважаемых коммунальных предприятий могут пенять только на собственную нерешительность в отношениях с представителями силовиков.

    Реклама на dsnews.ua