• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТРК "Киев" выиграла 30-й канал у "ТЕТа"

Реклама на dsnews.ua

Семнадцатого июля состоялось заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о выдаче лицензии на вещание на 30-м киевском канале. На сегодняшний день эфир 30-го телеканала причудливым  образом делят между собой ТРК "Киев" и телекомпания "ТЕТ".

После трехчасового обсуждения четверо (Холод, Плаксюк, Баграев, Княжицкий) из семи присутствующих на заседании членов Нацсовета проголосовали за выдачу лицензии на вещание в полном объеме ТРК "Киев", один воздержался (Потураев), а двое проголосовали за выдачу лицензии телекомпании "ТЕТ" (Лешик и Покальчук). Тем не менее, официального сообщения о том, что ТРК "Киев" выиграла конкурс, не последовало, и, по некоторым сведениям, повторное рассмотрение вопроса намечено на конец сентября.
Директор ТРК "Киев" Валерий Ткачук в беседе с корреспондентом "ДС" заявил, что в соответствии с законом о Нацсовете, решения в нем принимаются большинством голосов. Для кворума достаточно присутствия шести представителей Нацсовета. Следовательно, четырех голосов "за" вполне достаточно, чтобы объявить ТРК "Киев" победителем конкурса. В то же время в Переходных положениях Конституции был пункт, гласивший, что для принятия Нацсоветом решения необходимо пять голосов, но действие этого документа закончилось еще 29 июня. "Поэтому мы считаем себя законными победителями конкурса. В соответствии с действующим законодательством нами направлено письмо на имя председателя Нацсовета Бориса Холода с просьбой выдать лицензию в установленный законом срок", — заявил Валерий Ткачук. В то же время пресс-служба телеканала "ТЕТ" отказалась комментировать "ДС" итоги голосования.
Мотивы стремления получить полный объем вещания на 30-м столичном канале у "ТЕТа" и ТРК "Киев" несколько разнятся, хотя и одинаково лежат в политической плоскости. Для Киевсовета и горадминистации, контролирующих ТРК "Киев", критично расширить ее вещание в преддверии выборов мэра и депутатов горсовета, которые пройдут одновременно с выборами в Верховную Раду. Телекомпанией "ТЕТ", ориентированной на СДПУ(о), движут более глобальные планы, поскольку она на днях объявила о выводе своего сигнала на спутник и начале вещания на собственных частотах в семи областях Украины. Однако владельцы этой телекомпании ориентируются, по всей видимости, не на парламентские выборы 2002 г., а на президентские выборы 2004 г. Отсутствие же полноценной киевской лицензии и невозможность построения собственной сквозной (с утра до вечера) программы передач не позволяет начать конкурентоспособное вещание в регионах.
"Украинская правда", со ссылкой на главу Нацсовета Бориса Холода, сообщает о предложении, сделанном накануне конкурса руководству двух телеканалов. Им было предложено подписать "джентльменское соглашение", согласно которому победитель конкурса позволит проигравшему сохранить нынешний объем вещания на канале до тех пор, пока он не выйдет на новую частоту. По информации Нацсовета, сейчас объявлен также конкурс на 42-й киевский канал, и та телекомпания, которой придется уйти с
30-го канала, с большой вероятностью может рассчитывать на победу в этом конкурсе. Вроде бы, по словам Бориса Холода, "ТЕТ" это соглашение подписал, а ТРК "Киев" — отказалась. В то же время его заместитель Никита Потураев в телефонном интервью корреспонденту "ДС" сообщил, что руководство обеих телекомпаний отвергло это предложение.
Более того, по словам Никиты Потураева, он воздержался при голосовании потому, что считает для Нацсовета неправильным принимать какие-либо решения по лицензиям, пока Президент Украины не подпишет или не наложит вето на принятые 12 июля парламентом поправки к Закону "О телевидении и радиовещании". Согласно решению Верховной Рады лицензии, выданные в 1995–1999 гг., должны быть продлены на два года. Это решение вызвало резкие возражения со стороны Нацсовета, который считает, что это может породить конфликты и хаос в украинском телепространстве. Здесь опасаются исков от телерадиокомпаний, которые уже прошли процесс перелицензирования. Ведь после подписания Президентом изменений к закону ТРК, уже получившие лицензии и приложившие для этого немалые усилия, окажутся в равном положении с теми, которые не успели пройти перелицензирование.
Замечания к Закону "О телевидении и радиовещании" есть и у Независимой ассоциации телерадиовещателей. На прошлой неделе она даже призвала Президента Украины наложить вето на закон.
Наибольший накал страстей развернулся вокруг статьи 14, которая предусматривает, что органы местного самоуправления могут принимать решение о целесообразности выдачи лицензии телеорганизации-заявителю, если речь идет о местном канале вещания. По словам Татьяны Лебедевой, головы правления Независимой ассоциации телерадиовещателей, воплощение этой нормы "поставит на колени" телерадиокомпании перед местной властью и будет препятствием к объективному освещению ими деятельности органов местного самоуправления. А член Нацсовета Никита Потураев считает, что таким образом происходит подмена рыночных механизмов, которая ведет к противоположным результатам. Однако Виктор Понедилко (парламентский Комитет по вопросам СМИ) утверждает, что эти поправки, наоборот, защищают интересы регионов от засилья крупных телеканалов. Правда, как работает механизм защиты интересов регионов, пока не ясно.
Другой член Нацсовета, Виктор Лешик, сказал, что вследствие принятия этого закона "мы имеем хаос в регулировании радио- и телевещания". По его словам, сейчас инвесторам "невозможно объяснить, по каким правилам действует в Украине телерадиоэфир".

    Реклама на dsnews.ua