• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город шантажировали слухами о падении моста

Реклама на dsnews.ua

Облегченно вздохнув после неподтвердившихся слухов о разрушении моста Патона, столичные власти начали активный поиск распространителя ложной информации и решили полностью пересмотреть политику ремонта киевских мостов. Отныне все они будут ремонтироваться исключительно по ночам.

В минувшую среду по столице начали шириться слухи о падении построенного в 1953 г. полуторакилометрового моста Патона. Оперативная группа МЧС Украины и специалистов Минтранса на скоростном катере уже в 14.00 вышла к мосту и, не обнаружив никаких повреждений после обзора его конструкций, удалилась.

Слухи об обрушении появились после образования гигантских пробок на мосту. Связано это с тем, что 1 июня транспортная нагрузка на мост Патона увеличилась в связи с ограничением движения по Южному мосту, где, как сообщала "ДС" в прошлом номере, ведутся ремонтные работы (по направлению движения с левого берега на правый ремонтируется 360 метров проезжей части). В столичном управлении ГАИ "ДС" подтвердили, что проблемы на мосту Патона возникли в первую очередь из-за того, что автомобилисты, обычно пересекающие Днепр по Южному мосту, решили воспользоваться мостом Патона. В результате скопления транспорта на подъездах к мосту Патона произошло сразу несколько аварий, которые парализовали движение. Кроме того, утром 2 июня движение в сторону левого берега было практически остановлено из-за водителей, которые добирались в центр по встречным полосам.

Следует отметить, что уже тогда парализованный пробками мост Патона изрядно разозлил столичные власти. Дело в том, что в этот день из-за дорожных заторов значительно задержалось открытие заседания президиума Ассоциации городов Украины, возглавляемой Александром Омельченко. В связи с этим еще до распространения слухов мэр Киева прямо на заседании президиума ассоциации начал резко критиковать генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимира Жукова, поручив ему подготовить распоряжение, запрещающее проводить ремонт мостов в часы пик. После чего уже на следующий день был подготовлен проект распоряжения, которым ограничивается время ремонта мостов в Киеве с 22.00 до 7.00.

Если решение руководства мэрии об изменении политики ремонта мостов и слухи о падении моста Патона родились практически одновременно, то на поиск провокатора, виновного в распространении ложной информации, мэрии понадобились ровно сутки. В минувший четверг Киевская городская государственная администрация обвинила общественную организацию "Братство" в распространении ложной информации о разрушении моста Патона. Как сообщили "ДС" в мэрии, у КГГА "есть достаточно оснований считать, что эту дезинформацию запланированно запустили люди, заинтересованные в дестабилизации обстановки в столице Украины. Эта очередная провокация по почерку очень напоминает стиль политической партии, которая в тандеме со своим сателлитом, так называемым "Братством", уже длительное время шантажирует киевскую городскую власть". В то же время, по данным "ДС", "Братство" уже опровергло свою причастность к распространению слухов о падении моста.

    Реклама на dsnews.ua