• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Птицеводы повышают цены

Реклама на dsnews.ua

Подорожание свинины и говядины привело к постепенному подъему цен в столице и на куриное мясо. Переработчики говорят, что птицеводы воспользовались нехваткой мясного сырья на отечественном рынке и делают на этом деньги. В свою очередь сами птицеводы называют основными причинами непопулярного шага повышение стоимости комбикормов и бензиновый кризис.

По словам участников рынка, хотя резкий 10%-ный скачок увеличения стоимости куриного мяса в столице пришелся на начало мая, его цена начала расти еще с конца зимы. Председатель правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") Юрий Косюк заявил, что в сравнении с январем 2004 г. майские отпускные цены птицефабрик поднялись в среднем на 14%. Руководитель отдела снабжения Яготинского мясокомбината "Идэкс" Александр Архипчук говорит, что за пять месяцев нынешнего года стоимость тушки курицы выросла с 7,6 до 8,9–9,5 грн. за 1 кг, что означает 24%-ное повышение стоимости данного продукта.

Причин подорожания несколько. Так, представители "Мироновского хлебопродукта" утверждают, что по сравнению с первым кварталом 2003 г. стоимость мяса курицы выросла на 20%, тогда как закупочные цены на кукурузу, пшеницу и ячмень увеличились за тот же период на 40, 110 и 50% соответственно. "К этому необходимо прибавить повышение курса евро, приведшее к увеличению цены закупаемых за рубежом незерновых компонентов корма. А в себестоимости готовой продукции затраты на корм составляют не менее 60%, — рассказал г-н Косюк. — Повлиял и бензиновый кризис, так как в стоимости доставки охлажденной продукции транспортная составляющая имеет достаточно большое значение. Если бы мы не подняли цены, то уровень рентабельности стал бы отрицательным".

Правда, другой руководитель птицеводческой компании заявил, что подорожание в первую очередь продиктовано дефицитом на рынке мяса. По его словам, из-за прошлогоднего зернового кризиса и низкой закупочной стоимости молока селяне пустили скот под нож. Кроме того, на ситуацию с дефицитом повлияло уменьшение в несколько раз потока контрабанды из Польши после ее вступления в ЕС. "Есть такое понятие, как товары-заменители. Естественно, что при стоимости битка 30 грн. за 1 кг курица не может быть ниже 8 грн. После Пасхи и майских праздников цены на свинину и говядину не опустились, поэтому народ перешел на курятину. Тем не менее производители попытались сбалансировать соотношение спроса и предложения", — уточнил он. Что касается кормов, то, по его мнению, на сегодняшний день их цена стабилизировалась. Однако при резком прошлогоднем их подорожании производители курятины не могли адекватно поднять цену на свою продукцию и зачастую работали с нулевой рентабельностью.

В то же время участники рынка отмечают, что больше всех в этой ситуации могут пострадать переработчики. Так, после повышения цен на свинину и говядину, а соответственно и колбасы, мясокомбинаты вплотную подошли к граничному уровню стоимости своей продукции, после которого начинается резкое падение спроса. "Кроме того, у птицеводов есть обязательства перед супермаркетами, которым продукция поставляется в первую очередь, — сказал директор одного из мясоперерабатывающих предприятий. — Поэтому комбинаты, использующие куриные корпуса (тушка без крыльев, окорока и филе) в основном для производства недорогого ассортимента колбас в полиамидной пленке, спрос на которые сильно возрос, столкнулись с проблемой нехватки сырья". В результате мясокомбинаты были вынуждены поднять цены и на этот ассортимент. Заместитель директора Яготинского мясокомбината "Идэкс" Александр Рыков сообщил, что в течение месяца компания повысила отпускные цены в среднем на 4%.

И хотя большинство переработчиков признает, что использование курятины в качестве заменителя говядины или свинины невозможно, руководитель одного из мясоперерабатывающих предприятий, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что на самом деле такая технология существует. "Есть способы покраски мяса бройлеров и его использования в качестве заменителя той же свинины. Если она и дальше будет дорожать, то все будут этим заниматься", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua