• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обед на днепровских волнах

Реклама на dsnews.ua

С наступлением лета большинство киевлян предпочитает проводить досуг на воде, и в теплое время года плавучие рестораны составляют серьезную конкуренцию своим городским собратьям. Большая часть заведений к началу теплого сезона готовится обстоятельно — обновляет меню, проводит реконструкцию залов, оборудует летние площадки, а некоторые приводят в порядок гостиничные номера.

Плавучие отели

Как показал опыт последних лет, рестораны на воде пользуются наибольшим спросом в летнее время: там можно не только перекусить, но и отдохнуть в комфортабельных номерах.

Замечательно провести выходные можно в комплексе "Замок Выдубичи". Это заведение выгодно отличается от своих плавучих конкурентов тем, что оно относительно новое и здесь нет "чарующего" духа совдепии, присущего многим водным ресторанам-старожилам. Помещение "Выдубичей" оформлено в средневековых традициях, стены украшают рыцарские гербы, доспехи и прочая атрибутика, имеющая непосредственное отношение к временам, воспетым Вальтером Скоттом. Главная особенность ресторана — блюда из морепродуктов. Причем посетители могут самостоятельно выловить свой обед — здесь имеются специально оборудованные бассейны с разными видами рыб и раками. Несмотря на высокую претенциозность, кухня ресторана не отличается особой оригинальностью, и готовят здесь достаточно посредственно (хотя, возможно, те блюда, которые довелось здесь попробовать, не являются предметом гордости местных поваров). Стоимость обеда составит порядка 150 грн. на одного человека. В "Замке Выдубичи" имеется сауна (510 грн. за два часа), в которой предлагается ароматерапия, лечебный массаж и чайная церемония, а также шесть гостиничных номеров класса четыре звезды. Стоимость стандартного номера — 300 грн., полулюкса — 500 грн., люкса — 600 грн.

Если вы любитель активного отдыха на природе, для вас могут организовать выезд на остров, на котором наряду с традиционными видами развлечения — приготовлением ухи, шашлыков — можно посмотреть театрализованное представление, поучаствовать в рыцарском турнире.

В отличие от "Выдубичей", основная фишка ресторана "Посейдон" — это по-настоящему качественная кухня с широким предложением блюд из морских и речных обитателей. Пообедать здесь можно за 80–100 грн. На первом этаже ресторана находится главный зал (на 50 мест), который к началу сезона был основательно реконструирован. Основная достопримечательность интерьера — огромный аквариум с красочными экзотическими рыбками. Если вы предпочитаете трапезу на свежем воздухе, можно выйти на открытую летнюю террасу, с которой открывается живописная панорама. На втором этаже находятся уютный небольшой зал и мини-отель на три номера (один люкс и два полулюкса), оборудованных джакузи. Стоимость проживания составляет: в номере полулюкс 403 грн. в сутки, в люксе — 611 грн.

Комфортные условия для отдыха предоставляет ресторан "Венеция", оформленный в классических традициях. Посетители могут разместиться либо в нижнем, либо в верхнем зале, откуда открывается чудный вид на реку. Ресторан предлагает блюда европейской кухни, в широком ассортименте представлены морепродукты. Пообедать здесь можно примерно за 120 грн. "Венеция" располагает мини-отелем на пять гостиничных номеров, стоимость проживания в которых, в зависимости от их категории, составляет 350–600 грн. в сутки. Желающие могут попариться в сауне (100 грн./час).

Реклама на dsnews.ua

"Золотой берег" принимает гостей в лучших традициях гостеприимства советских времен. Кормят здесь вкусно, порции большие, выбор блюд широкий, в том числе представлено морское меню, включающее блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Трапеза обойдется здесь примерно в 200–250 грн. В последние годы интерьер залов "Золотого берега" не претерпел серьезных изменений, однако в этом сезоне появились некоторые новшества. Так, с начала лета функционирует обширная летняя площадка с бассейном, оборудована сцена для музыкантов. В "Золотом береге" имеется восемь гостиничных номеров, суточное проживание в которых обойдется в 400–600 грн. Желающие могут взять в аренду один из трех теплоходов, поджидающих путешественников неподалеку от заведения (стоимость аренды, в зависимости от категории судна, составит 300, 850 или 1100 грн./час).

Любителям водных панорам

Нестандартную кухню, по сравнению с другими водными ресторанами, имеет "Мандарин", где в широком ассортименте предлагаются экзотические китайские деликатесы, приготовленные 25 поварами из Пекина. Меню включает множество горячих овощных блюд и овощей на гриле, блюда из баранины, свинины, телятины и кролика, а также курицы и утки (можно заказать блюда из меню "утиного стола"), широко представлены морепродукты. В меню также присутствует раздел европейских и японских блюд. Любителей сладкого удивят экзотические китайские десерты. Обед в "Мандарине" обойдется примерно в 150–200 грн. Посетителям ресторана стоит помнить, что экзотика есть экзотика, и то, что нравится китайцам, может прийтись не по вкусу нам, славянам.

Те, кто все же не склонен к кулинарным экспериментам, могут отправиться в ресторан украинской кухни "Хуторок". Интерьер заведения выполнен в лучших традициях национального стиля — на стенах развешана домашняя утварь, в верхнем зале есть приватные кабинки, а деревянная лестница ведет на большую террасу с прекрасным видом на Днепр. По вечерам (кроме воскресенья) здесь выступает национальный музыкальный коллектив. Кроме широкого ассортимента блюд украинской кухни — например, маринованные бараньи ребрышки, фаршированный карп, крученики из щуки, блины и вареники с разными начинками, — в "Хуторке" предлагается обширное шашлычное меню из разных видов мяса и рыбы. Обед здесь обойдется порядка 150 грн.

Ресторан "Каравелла" славится своими мясными блюдами — здесь их действительно умеют готовить (рыбные у местных поваров получаются несколько хуже). Посетители могут расположиться либо в нижнем, либо в верхнем зале. На втором этаже, кроме основного помещения с выходом на открытую террасу, имеется VIP-зал. Дизайн интерьера — традиционная, несколько тяжеловесная классика. Ужин в "Каравелле" без напитков обойдется порядка 150 грн.

Одно из старейших киевских заведений "Млин" в последнее время пережило много новшеств — помещение было практически полностью реконструировано, появился еще один зал. В хорошую погоду здесь можно перекусить на летней террасе, откуда открывается пляжная панорама окрестностей Гидропарка. Меню включает блюда европейской и украинской кухни, недавно появилось специальное охотничье меню. Обед с напитками обойдется примерно в 80–100 грн.

Уже немолодой, но заслуженный ресторан "Пеликан" предлагает меню, включающее блюда европейской и украинской кухни. Ассортимент стандартный, особой оригинальностью не отличается, зато готовят здесь очень неплохо. Особого внимания заслуживают местные десерты, хорошо удаются поварам рыбные блюда. Расположиться можно как на скромно обставленной открытой летней террасе, так и в закрытом зале ресторана, где можно укрыться от назойливых комаров. Полноценный ужин с напитками обойдется в "Пеликане" порядка 100–150 грн.

В стороне от шумных дорог, неподалеку от Московского моста, расположен ресторан "Легенда", в котором предлагается ассортимент блюд европейской кухни, способный удовлетворить разве что неприхотливых клиентов. Правда, и цены здесь невысокие — выпив и закусив, вы уложитесь всего в 70–80 грн. Интерьер хотя и незамысловатый, но здесь царит непритязательная домашняя атмосфера, которую создает обилие натурального дерева — деревом отделано все помещение, тяжелые столы и стулья выполнены из дерева теплых тонов. В ресторане имеется бильярд — русский и американка.

    Реклама на dsnews.ua