• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Диалог Александра Калягина с диктофоном

Реклама на dsnews.ua

Продюсерская компания "Интерлекс" 10 и 11 июня организовала гастроли Московского театра Et Cetera на сцене Театра им. Ивана Франко. Москвичи привозят свою новую постановку — моноспектакль Александра Калягина "Последняя запись Крэппа" по одноименному произведению Сэмюэля Беккета.

Самая большая неожиданность спектакля — Калягин в роли Крэппа. Однако именно такова была задумка постановщика — Роберта Стуруа: чтобы человек, добившийся в жизни очень многого, не растративший зря ни одной минуты, сыграл опустившегося больного старика, с тоской и злобой вспоминающего свое прошлое. По сути, весь спектакль состоит из диалога Крэппа с собственной диктофонной записью, которую он делал в течение всей жизни. Кто-то записывает события своей жизни в блокнот, кто-то — на магнитофон. На кассетах все, что произошло с героем за 69 лет, — от первой любви и первого свидания до расстройства кишечника. На протяжении спектакля старик то безмолвно слушает свои разглагольствования тридцатилетней давности, то спорит с собой, то заканчивает незавершенные фразы себя, тридцатидевятилетнего. С пленки звучит совсем другой голос, нежели слышат зрители от стоящего на сцене актера, — уверенный, самодовольный, и голос этот, видимо, порядком раздражает его владельца сегодня, 30 лет спустя. Прослушивая записи, Крэпп возмущается и сожалеет о потерянной настоящей любви, о незаслуженно забытой матери и понапрасну растраченном таланте.

Облик старика — с всклокоченными седыми волосами, красными глазами и носом, в лохмотьях — дополняет обстановка его жилища. Художник Георгий Алекси-Месхишвили создал нечто среднее между свалкой на окраине индустриального города и сараем, заваленным старыми, давно вышедшими из обихода вещами.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 50 до 400 грн.

    Реклама на dsnews.ua