• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьба Европейской площади пока не решена

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе жюри конкурса на разработку концепции реконструкции Европейской площади, строительства офисно-гостиничного комплекса "Столичный" и подземных торгового центра и паркинга наконец огласило свое решение: первую премию не присуждать и объявить третий тур. Кроме того, достоянием общественности стали разногласия, возникшие между заказчиком реконструкции и городскими властями.

В официальном протоколе, оглашенном председателем жюри Николаем Деминым, записано, что "ни один из проектов не отвечает заданиям, определенным программой конкурса". Поэтому при проведении третьего тура в условия конкурса в качестве основных исходных данных будут включены дополнительные пункты, в частности, проектировщикам придется учесть необходимость сохранения ансамбля улицы Крещатик и разработать схему организации транспортно-пешеходного движения на Европейской площади.

Победители третьего тура, которые должны быть определены в течение 2,5–3 месяцев, и будут вести окончательное проектирование комплекса. К участию привлекут проектные организации, которых отберет заказчик — ООО "Грааль". Еще раз попробовать свои силы смогут и два архитектурных коллектива, отмеченные во втором туре, — коллектив ОАО "Киевпроект" под руководством Ярослава Кравчука (вторая премия) и мастерская Андрея Пашенько (третья премия).

Ярослав Кравчук предлагал построить 12–14-этажный комплекс, а Андрей Пашенько — здание высотой 32 этажа. Впрочем, высота офисно-гостиничного комплекса была не основным параметром, который оценивало жюри. Проблема заключалась в другом: по словам директора ООО "Грааль" Ирины Окуневой, "авторы сконцентрировались на строительстве офисно-гостиничного комплекса и не рассматривали те задачи, которые мы ставили по освоению подземного пространства на территории от Европейской площади до Майдана Незалежности и по развитию транспортной структуры".

Видение того, как организовать транспортные потоки на территории от Майдана Незалежности до начала улицы Грушевского и Владимирского спуска, у городских властей и у инвесторов несколько разнится. Первый заместитель начальника Главкиевархитектуры Андрей Миргородский считает, что в проекте реконструкции обязательно нужно предусмотреть возможность строительства многоуровневой транспортной развязки на Европейской площади, которая сможет выдержать гораздо более интенсивные, чем сегодня, транспортные потоки. Сооружения, которые появятся на Европейской площади, не должны блокировать возможность строительства развязки. В городе уже есть примеры решений, в результате которых мощные подземные торгово-развлекательные объекты навсегда перекрыли перспективу организации многоуровневого движения транспорта. Так произошло, в частности, в районе Бессарабки, где построен ТРЦ "Метроград" и уже нельзя пустить автомобили под землей.

Однако идею многоуровневой транспортной развязки на Европейской площади не слишком приветствует ООО "Грааль". Как отметила Ирина Окунева, развязка будет учтена при проектировании, но ее строительство в задачи инвестора не входит. "Мы площадь как таковую не реконструируем, а строим определенное здание и определенные объекты в подземном пространстве. И если при этом возникнет вопрос о развязках, то эту проблему уже будет решать город. Транспортная развязка не будет строиться за наши деньги", — заявила г-жа Окунева.

С "Граалем" солидарен первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов: "На сегодняшний день развязка на Европейской площади как таковая уже существует — это сама площадь. Уже назван перечень объектов, которые будут находиться на Европейской площади: это подземные паркинг и пешеходный переход, торговые помещения и офисно-гостиничный центр. Проведен инвестиционный конкурс, есть инвестор, и все, в том числе и Главкиевархитектура, должны это решение исполнять". По его словам, для избежания транспортного коллапса в районе Европейской площади и Крещатика достаточно решить вопросы парковок и убрать транспорт с тротуаров и обочин, для чего под площадью и будет построен подземный паркинг на 670 машиномест.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Главкиевархитектура не оставляет надежды убедить инвесторов. "Будет ли транспортная развязка в одном уровне или это будет туннель, покажет результат третьего тура конкурса. А после этого мы вернемся к разговору, как и на чьи деньги эта развязка будет строиться", — сказал Андрей Миргородский.

    Реклама на dsnews.ua