• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предвыборная война не за горами

Реклама на dsnews.ua

Первый месяц активной предвыборной агитации сложился вполне закономерно. Основное движение идет вокруг двух главных кандидатов, причем суетятся их сателлиты. Сами претенденты пытаются сохранять статическое состояние. В результате создается ложное впечатление, что никакого процесса не происходит. Но стоит зацепить один из центров, как все оборачивается громким скандалом. Речь и в том и в другом лагере ведут о предстоящей широкомасштабной предвыборной войне, подготовка к ней сейчас на стадии завершения.

Уотергейта не будет
Поездки по регионам кандидата в президенты Виктора Ющенко так и продолжали бы быть объектом внимания лишь персонального сайта кандидата да пресс-службы "Нашей Украины", но на помощь пришла украинская милиция. Во время восхождения лидера коалиции "Сила народа" на Ай-Петри его охраной была замечена слежка. Следили и подслушивали, как потом оказалось, сотрудники МВД, причем с санкции своего руководства. Один из милиционеров, видимо, так увлекся борьбой за качество звука, что чуть ли не выпал из кустов с микрофоном прямо под ноги Виктору Андреевичу. Его охранники тут же выявили машину со спецаппаратурой, 12 разными автомобильными номерами и кассетами, на одной из них был отснят весь предыдущий день кандидата, который тот провел с женой и детьми в Севастополе. МВД отреагировало на скандал безыскусно: мол, это была охрана претендента на пост президента от психически неуравновешенных лиц. Еще более оригинален был заместитель главы президентской администрации Василий Базив. По его информации, милиционеры страховали на Ай-Петри оппозиционеров как опытные альпинисты. Ющенковцы же обвинили в организации подслушивания непосредственно своего главного конкурента — премьера Виктора Януковича, по должности прямого начальника министра внутренних дел. Вообще в отношении премьера у "Силы народа" накопилась масса претензий. Штаб Виктора Ющенко оперативно подал в ЦИК 92 жалобы о нарушении хода выборов со стороны кандидата от власти (свыше 70 — лишь по билбордам), но Центризбирком их не менее споро отклонил.

Олимпийское спокойствие и мини-триумф Бродского
Команда конкурента не ограничивается сбором подписей и установкой агитационных плакатов. Главный штабист Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил, что оппозиция специально "зомбирует" избирателя: мол, если побеждает не Ющенко, значит, выборы сфальсифицированы. Впрочем, Сергей Леонидович обещает, что кампания его кандидата и в дальнейшем останется публичной, прозрачной и открытой. Сам премьер нынче преимущественно занят Олимпийскими играми в Афинах. Причем председателя Национального олимпийского комитета (такую должность Янукович совмещает на общественных началах) "не волнует", повлияет ли поездка в Грецию на его рейтинг как кандидата в президенты, поскольку он "просто выполняет свой долг".

На самом деле команда премьера не состоит из сплошных стоиков. Вверенная Виктору Януковичу Партия регионов решила пожаловаться в Верховный суд на Михаила Бродского, дабы тот снял его с регистрации. "Регионалы" посчитали, что предвыборная программа "яблочника" содержит положения, которые посягают на права и свободы человека и разжигают межэтническую вражду. К таковым были отнесены тезисы о восстановлении смертной казни и об обществе неравных возможностей. Исследовав материалы дела, Верховный суд постановил, что ЦИК при принятии постановления о регистрации Михаила Бродского обсуждал положения предвыборной программы кандидата, в том числе обжалованные Партией регионов, посему у того в программе порядок. Окрыленный успехом, Михаил Юрьевич решился на ответный ход: теперь уже он собирается требовать от Верховного суда снятия кандидатуры премьера с предвыборной гонки.

С техникой не поспоришь
Новыми пророчествами порадовали публику социалисты. По истечении срока выдвижения кандидатов идея о третьем сроке Леонида Кучмы больше не звучит. Напротив, явились новые предостережения. По словам "любимца" СПУ Юрия Луценко, в стране готовится прямая передача власти преемнику. Будто бы уже в августе Леонид Кучма сложит свои полномочия, а исполняющим обязанности президента станет Виктор Янукович. Прогноз имеет четкую дату: о своем отречении объявит сам глава государства в обращении к народу в День Независимости. По информации же АП, выступление Леонида Кучмы будет посвящено историческому анализу всех лет украинской независимости.

Тем временем люди, доверяющие астрологам лишь в крайних случаях, свое дело делают спокойно и планомерно. Так, на прошлой неделе стали известны списки членов территориальных избирательных комиссий. Оказалось, что из 11 должностей председателей теризбиркомов, которые составляют квоту Виктора Ющенко, семь приходится на западные области, а на все остальные лишь четыре. Учитывая, что на Западе Украины у Виктора Ющенко и так стабильная поддержка, а Восточный регион более проблематичен, доверенное лицо кандидата Юрий Ключковский раскритиковал процедуру назначения глав комиссий и региональный принцип распределения должностей. К примеру, на всю Донецкую область назначен один представитель Виктора Ющенко, столько же в Луганской, а в Днепропетровской аж два. По словам того же Юрия Ключковского, недовольство результатами высказали коммунисты и социалисты. Оппоненты Виктора Януковича считают, что представителей кандидатов распределили исключительно в пользу премьера, на что у ЦИК — по-настоящему железный аргумент: выбор производился компьютером, так что пеняйте на случай.

    Реклама на dsnews.ua