• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гостиницу на Печерске оставили без главного входа

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционно-строительная компания "Оптима" наконец-то утвердила проект своего нового офисного центра на бульваре Леси Украинки, 26, во дворе института "Діпромісто", проектирование которого ведется с 1997 г., и в следующем году собирается приступить к строительным работам.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Сергей Юнаков, в итоговом варианте решено понизить этажность — вместо планировавшихся ранее 24 этажей теперь будет 21 этаж над землей и 3 — подземных. Площадь всего здания 31,8 тыс. кв. м, из которых 21,8 тыс. кв. м — в надземной части. Двухуровневый подземный паркинг будет рассчитан на 195 авто, на втором этаже расположится конференц-зал на 600 мест, на третьем — кафе-ресторан площадью 1,8 тыс. кв. м. C 4-го по 15 этажи будут офисные помещения площадью 12,4 тыс. кв. м, а выше, вплоть до 21 этажа, разместится служебная гостиница на 90 номеров. Общий метраж отеля составит 4,6 тыс. кв. м. На крыше оборудуют видовую площадку и кафе-бар. В будущем планируется организовать подсветку верхушки здания, что, по словам авторов проекта, позволит "достигнуть интересного светового эффекта в центре города".

После проведения консультаций с городской администрацией и архитектурными властями инвестор комплекса принял решение о том, что гостиница в составе комплекса будет не четырехзвездочной, как намечалось ранее, а служебной — предназначенной для нужд компаний, находящихся в этом квартале. Одной из причин подобного "перепрофилирования" гостиницы стало то, что ИСК "Оптима" так и не удалось договориться с расположенными на первых этажах "Дiпромiста" собственниками и арендаторами помещений, через которые возможно было бы организовать парадный вход, и поэтому центрального входа в здание не будет, попадать в комплекс посетители смогут через боковые проходы. По мнению заместителя главного архитектора Киева Андрея Миргородского, "Оптиме" имеет смысл упростить архитектуру нижней части офисного центра, так как она все равно не видна за зданием института.

По словам Сергея Юнакова, уже принято однозначное решение, согласно которому долгострой, на месте которого запроектирован офисный центр, будет снесен, поскольку реконструировать его не имеет смысла.

Как рассказал "ДС" представитель инвестора, после окончания строительства ИСК "Оптима" совместно с другими застройщиками микрорайона приведет в порядок фасады всех окружающих зданий, на что в сметной стоимости проекта (более 10 млн грн.) запланированы необходимые для этого средства.

Тем не менее, по утверждению начальника "Киевэкспертизы" Анатолия Карминского, строительство центра не может быть начато до тех пор, пока инвестор и заказчик не приведут в порядок документацию. "Киеврада в последнее время начала принимать довольно безграмотные решения, — отметил г-н Карминский. — Так и в этом случае — в решении депутатов относительно отвода земель ИСК "Оптима" есть пункт, согласно которому заказчику отводится данный участок за счет тех или иных земель, но отсутствует пункт об изъятии этих земель у бывших собственников. Поэтому до начала строительства заказчик должен привести свои документы в порядок".

    Реклама на dsnews.ua