• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ювелирная розница укрупняется

Реклама на dsnews.ua

Компания "Укрзолото" объявила о начале формирования сети супермаркетов, специализирующихся на торговле ювелирными изделиями. По мнению участников рынка, это приведет к сокращению количества мелких розничных точек и увеличит приток в столицу производителей из регионов.

По словам одного из учредителей компании "Укрзолото" Алексея Рогожинского, в течение ближайших трех лет планируется создать в столице сеть из пяти ювелирных супермаркетов площадью свыше 500 кв. м каждый. Существующая сеть компании, насчитывавшая до недавнего времени 12 небольших магазинов и несколько торговых точек (8–10 кв. м), будет свернута. "Супермаркеты будут расположены вблизи транспортных развязок, обеспечивающих приток покупателей", — заявил он.

Инвестиции в создание каждого магазина составят порядка $2 млн. При этом часть средств для реализации проекта выделят и другие украинские производители и ритейлоры. "Площадь каждого супермаркета будет поделена на три части: 30–50% отведут под наш собственный товар, вторую часть займут производители ювелирных изделий, а третью отдадут частным предпринимателям, ранее торговавшим украшениями на небольших лотках. В общей сложности в таком магазине будет представлено около 30–40 различных операторов, причем в инвестировании открытия каждого магазина примут участие все без исключения", — говорит г-н Рогожинский.

В настоящее время компания уже запустила два супермаркета, один из которых расположен в ТЦ "Городок", а второй (площадью более 600 кв. м) открылся в ТЦ "Пирамида" на Позняках. Кроме того, в дальнейшем руководство компании рассчитывает тиражировать данный формат по всей Украине, собираясь уже в этом году открыть по два магазина в Днепропетровске и Донецке.

Директор департамента контроля и оборота драгоценных металлов и производства ценных бумаг Министерства финансов Олег Боженко сказал, что появление нового формата в ювелирной рознице приведет к ее укрупнению и уменьшению количества теневых компаний, занимающихся производством и реализацией контрафактной продукции. По его словам, на киевском рынке ювелирных изделий сейчас представлено порядка 430 розничных точек различного формата, что на 30% больше, нежели в июне 2003 г. Еще более 100 предприятий, начиная от частных предпринимателей и заканчивая Киевским ювелирным заводом, занимаются производством, и каждый из них имеет либо лоток, либо один или несколько фирменных магазинов в столице.

Что же касается самих производителей, то их мнения на сей счет разделились. Так, генеральный директор столичного ЧП "Феникс" Юрий Титаренко отмечает, что сейчас в столице уже сформировалось около десятка сильных производителей, перерабатывающих свыше 50 кг золота ежемесячно. "Все они заинтересованы вкладывать средства в открытие розничных точек, — уверен он. — Актуальным остается лишь вопрос выбора между небольшим монобрэндовым фирменным магазином и крупным ювелирным супермаркетом". Особую заинтересованность в данном проекте проявили региональные компании. Так, генеральный директор краматорского ООО "Ювелирсервис" Светлана Чепелева считает, что производители вынуждены открывать собственные магазины, хотя это отвлекает оборотные средства, поскольку в месяц продается не более 25% ассортимента. "Для успешной работы магазина в его ассортименте обязательно должен присутствовать товар других производителей, поскольку одна компания не в состоянии закрыть всю ширину ассортиментной линейки. Поэтому для нас такое предложение выгодно", — пояснила она. Кроме того, по ее мнению, вхождение мелких производителей на площади супермаркетов приведет к уменьшению количества подделок, когда небольшие компании копируют изделия крупных предприятий, ставя на бирке ТМ, схожую с оригиналом.

Впрочем, генеральный директор киевского ООО "Пектораль" Сергей Плющ отмечает, что те условия субаренды, которые практикуются в подобных проектах, являются довольно жесткими. "В данное время мы, напротив, рассматриваем несколько вариантов по аренде помещений площадью до 50 кв. м", — добавил он. Он полагает, что это в несколько раз дешевле, нежели выставляться на площадях большого супермаркета. А недостающий ассортимент компания дополняет изделиями других производителей на основании договоров купли-продажи.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua