• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Охранники ставят на технику

Реклама на dsnews.ua

Специализированные компании готовы инвестировать в техническую защиту

Ужесточение требований столичных предприятий к вопросу безопасности заставляет специализированные фирмы вкладывать средства в разработку сравнительно новых для них направлений, таких как техническая охрана. И хотя выход на этот рынок чреват не только большими затратами, но и проблемами законодательного характера, ожидаемый рост спроса и прогнозируемые прибыли делают подобный риск вполне оправданным.

Техника идет в массы
В последние годы на столичном рынке охранных услуг наблюдается интересная тенденция — физическую охрану все чаще вытесняет техническая, а там, где полностью отказаться от человеческого фактора не получается (скажем, в супермаркетах, банках), клиенты идут на совмещение двух видов защиты своей собственности. Причина кроется в том, что техника обходится дешевле — если за час работы охранника нужно платить 8–10 грн., что для крупных объектов предполагает средние расходы в месяц до 10 тыс. грн. и больше, то месяц пультового обслуживания обойдется от $100 плюс стоимость установки оборудования. Кроме того, наличие в офисе технических средств защиты подчеркивает и его статус, что для многих компаний также немаловажно. Маркетинг-эксперт СП "Группа 4 секуритас" Тарас Шевченко говорит, что сейчас наибольшим спросом пользуются сигнализации, датчики на стекла, подключение к центральному пульту и обслуживание охранной мобильной группой. Более мелкие фирмы интересуются видеокамерами и датчиками передвижения. Однако владельцы новых компаний часто покупают технические средства охраны, чтобы контролировать действия пока не проверенного на лояльность персонала. Как рассказывает заместитель начальника отдела технических средств охраны управления ГСО Иван Алексик, с начала этого года клиентская база увеличилась на 9% по квартирам и на 16% — по коммерческим объектам. Схожие цифры называют и частные фирмы. Вместе с тем растут и требования к охранным компаниям. Зачастую заказчика уже не интересует вопрос, сколько датчиков и какой марки будут у него в офисе и как будут работать охранники. Главное, на чем акцентируется внимание, — готова ли охранная фирма нести материальную ответственность за свою работу. Скажем, при государственной службе охраны создана страховая компания. Иван Алексик говорит, что клиент может застраховать охраняемое имущество практически на любую сумму, однако каждая дополнительная тысяча страховки увеличивает абонплату за обслуживание на 1 грн. Страхуют ответственность перед клиентом и некоторые частные структуры, к примеру не так давно об этом заявила компания "Венбест".

Интересует заказчиков и вопрос сервисного обслуживания охранной техники. Если до недавнего времени продажей техники, ее установкой, обслуживанием и непосредственно охраной объекта занимались абсолютно разные фирмы, то сегодня такой подход уже не устраивает многих заказчиков. И чтобы выиграть в битве за клиента, компании вынуждены постоянно расширять список услуг, предлагая, помимо физической и технической охраны, услуги юридического, страхового отделов и службы безопасности.

Хотя, конечно же, остается достаточно много заказчиков, которые выбирают данные услуги не по качеству, а по цене. "На одном из тендеров нас спрашивали, сколько времени мы готовы терпеть задержки с платежами", — отмечает генеральный директор детективно-охранного агентства "Безпека Лтд" Павел Черноусов.

Предложение пока ограничено
Несмотря на то что потенциальная емкость рынка технической защиты исчисляется сотнями миллионов долларов в год, активизация спроса на эту услугу пока не сказалась на предложении. На сегодняшний день, помимо ГСО, комплексные услуги предлагают очень немногие компании — "Безпека Лтд", "Алай", "Группа 4 секуритас" и некоторые другие, тогда как на физической охране в столице специализируются около 100 фирм. Частные компании, занимающиеся технической охраной, на сегодняшний день освоили не более 5–7% потенциальной емкости этого рынка; ГСО, которую принято считать монополистом данного сегмента, — 12–15%. Специалисты полагают, что с каждым годом доля частников будет расти, поскольку многие из них уже сейчас могут предложить приемлемое время прибытия мобильной группы по вызову (5–7 мин.) и целый список дополнительных услуг. Впрочем, Иван Алексик отмечает, что большинство клиентов по-прежнему предпочитают услуги государственной службы, поскольку по вызову приезжает вооруженная группа, да и самих групп у ГСО гораздо больше, чем у любой частной фирмы.

В общем, рынку есть куда расти, но увеличение его объема сдерживается финансовыми вопросами. Представители специализированных фирм отмечают: техническая охрана более рентабельна, чем физическая, а уровень ее доходности превышает 30%. Кроме того, специализация на технической охране позволяет компании активнее развивать свой бизнес и наращивать обороты, тогда как в случае с физической охраной всегда есть предел возможностей. Ведь со временем охранники становятся своего рода армией, с которой очень сложно работать.

Реклама на dsnews.ua

Однако если для внедрения услуги по физической охране нужны минимальные инвестиции, которые можно вернуть уже через два-три месяца работы, то для разработки технического направления понадобятся сотни тысяч долларов (покупка техники, машин для групп мобильного реагирования, подготовка персонала). Причем это достаточно "длинные" деньги, вернуть которые можно не ранее чем через 1,5–2 года. Впрочем, не вопрос денег удерживает многие компании от выхода на этот рынок. Поскольку в Украине нет закона об охранной деятельности, частные фирмы даже не имеют права задержать воров — сразу же приходится вызывать милицию. А если завтра пострадавший заберет заявление о краже, а грабитель подаст в суд, к примеру за грубое обращение, охранная фирма автоматически превращается в ответчика.

Предпочитают охранники держаться подальше и от другого вида технических услуг — проверки помещения на предмет наличия прослушивающих устройств. Они аргументируют это тем, что данный бизнес излишне политизирован. Павел Черноусов говорит, что и спрос на такие услуги пока минимален, тогда как оборудование для выявления прослушивающих устройств стоит от $12 до 20 тыс. за комплект. "Я не представляю, как эти деньги можно вернуть", —отмечает он. Правда, многие охранные фирмы, не афишируя эту услугу, лицензию на предоставление которой нужно получать в СБУ, соглашаются проверить офисы своих постоянных клиентов. Для этого используется примитивное оборудование (частотомер и сканер), стоимость которого не превышает $300–400.

Рост неизбежен
Вместе с тем рынок технической защиты охранные компании считают очень перспективным. Ведь, по оценкам экспертов, на сегодняшний день порядка 55% объектов вообще не охраняется, 20–25% сторожит так называемая ведомственная охрана, которая давно себя изжила, и только чуть более 20% рынка принадлежит ГСО и частным охранным компаниям. Так что рынок будет расти. А по мере строительства крупных объектов и увеличения потока инвестиций возможен настоящий бум в этой отрасли. Уже сегодня представители, по меньшей мере, четырех крупнейших столичных фирм говорят, что в течение последнего года им поступило по нескольку предложений о сотрудничестве от иностранных специализированных компаний, появление которых в столице лишь вопрос времени. Кроме того, г-н Шевченко утверждает, что уже в ближайшее время в Киеве откроется и новый центр по разработке технических средств охраны, который в перспективе перерастет в крупное производство.

Не исключено, что со временем все больше компаний будет инвестировать в собственное производство. Ведь спрос на отечественное оборудование очень высок, хотя нередко его стоимость сопоставима с ценами на импортную технику. Причина проста: западная система безопасности нацелена на то, чтобы отпугнуть злоумышленников, тогда как наша — чтобы их задержать. Причем отечественное оборудование гораздо проще обслуживать, что и определяет выбор заказчика.

    Реклама на dsnews.ua