• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Абоненты "Киевстара" страдают от djuice и спамеров

Реклама на dsnews.ua

Компания "Киевстар" ввела лимит на отправку SMS для пользователей брэнда djuice, установив порог в 50 сообщений в день. Тем самым она пытается бороться со спамерами, которые воспользовались возможностью отправки сообщений по 1 коп., чтобы попортить нервы мобильным абонентам. Такие действия уже вызвали недовольство части пользователей djuice, которые намерены судиться с оператором.

На прошлой неделе информационное агентство УНИАН сообщило, что группа студентов юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко обратилась в АМКУ в связи с невыполнением "Киевстаром" своих обязательств перед абонентами. По данным агентства, они обвиняют компанию в том, что она дает неправдивую информацию об услугах djuice, а также в одностороннем порядке изменяет условия обслуживания абонентов. Студенты утверждают, что уже обратились в "Киевстар" с требованием компенсировать им моральный ущерб и предоставить официальные разъяснения по этому поводу. Будущие юристы также заявляют, что готовят документы для подачи иска против компании и намерены пикетировать ее центральный офис. Впрочем, представители "Киевстара" отрицают факт обращения к ним возмущенных студентов.

Как утверждают обиженные пользователи, раньше они были контрактными абонентами UMC, но после запуска djuice отказались от услуг своего оператора в пользу новичка, заплатив неустойку за досрочное отключение. Через некоторое время после запуска акции "Киевстар" ввел лимит на отправку SMS, которыми студенты весьма активно пользуются (рекламная кампания djuice проходит без сообщений о каких-либо ограничениях). Пользователей djuice также возмущает тот факт, что обещанные оператором услуги GPRS и MMS не предоставляются без объяснения причин.

Представители компании считают, что у абонентов не может быть повода для недовольства. При этом подтверждают установку лимита на отправку сообщений, но не видят в этом ничего зазорного, так как в условиях пользования каждого стартового пакета указывается, что оператор имеет право изменить тарифы djuice без предварительного предупреждения абонента. Более того, необходимость появления лимита объясняют весьма благим начинанием — борьбой с мобильным спамом. Спамеры для своих рассылок подключают телефоны к ПК и используют специальное программное обеспечение. При этом в "Киевстаре" говорят, что пользователи в последнее время начали все активнее жаловаться на постоянное получение сообщений с рекламой фейерверков, шуб и пр. Для защиты от спамеров компания рассматривала возможность повышения стоимости отправки SMS, но посчитала, что в таком случае столкнется с недовольством абонентов.

Что же касается претензий по поводу GPRS, в "Киевстаре" признают, что в последнее время в связи с серьезной нагрузкой на сеть, вызванной притоком "шаровых" абонентов, появились определенные проблемы с дозвоном, а также использованием GPRS. "В силу объективных причин доступ к GPRS сегодня несколько затруднен, что совершенно не значит, что он не работает. После окончания акционных условий в декабре ситуация должна стабилизироваться, так как число пользователей этих услуг серьезно снизится, соответственно, разгрузится наша сеть", — сказал "ДС" представитель компании Виктор Гоцуленко. Стоит отметить, что, презентуя общественности djuice, руководство "Киевстара" заявляло, что компания технологически хорошо готова к росту абонентской базы. Менеджеры оператора утверждали, что никаких сбоев в сети после начала предоставления нового сервиса не будет.

По словам директора по маркетингу "Киевстара" Гаррета Джонстона, жалобы на невозможность пользования GPRS объясняются большим количеством так называемых серых телефонов, установки которых отличаются от белых. Поэтому многие абоненты не могут пользоваться услугой из-за сложности процедуры ее активации. Ведь зачастую пользователь не может активировать GPRS даже при помощи советов сервисного центра компании. Испытывали ли проблемы обладатели легально купленных трубок, в компании не говорят.

    Реклама на dsnews.ua