• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Распродажа оборонки никак не закончится

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Фонд госимущества предпринял очередную попытку провести конкурс на право покупки 99,9% акций одного из крупнейших предприятий украинской радиоэлектронной промышленности — шепетовского ОАО "Пульсар" (стартовая цена — 12,8 млн грн.). Как и предыдущие несколько попыток приватизации предприятия, эта была признана несостоявшейся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Согласно допусловиям конкурса покупатель должен взять на себя обязательства погашения 0,7 млн грн. долгов предприятия. По данным годового отчета ОАО, основным направлением деятельности "Пульсара" является выпуск агрегатов бортовых РЛС боевых истребителей, продажи которых в 2002–2003 гг. составили около 0,4 млн грн. из общей стоимости реализации 1,4–1,6 млн грн. В связи с такой специализацией до 2000 г. завод находился в списке стратегически важных для экономики Украины. Но в 2000 г. он был выведен из этого списка из-за попыток изменения подхода к реформированию оборонного комплекса. Тогда же было принято решение о приватизации предприятия.

Но как показали несколько безуспешных попыток продажи государственного пакета акций, инвесторы не спешат оформить свой интерес к заводу. Число претендентов на изучение условий конкурса во время всех попыток приватизации определялось кругом конверсионных программ "Пульсара", которые осуществляют дочерние компании "Декор", "Лилея" и "Радар". Кроме выпуска радарной спецтехники, благодаря проведению конверсии ОАО заняло монопольное положение по производству микроволновых печей в Украине (ТМ "Подолянка"), а также стало одним из ведущих в стране производителей пылесосов (ТМ "Комвест") и автоматизированных сварочных линий.

Разброс товарных позиций, осваиваемых заводом, привел к тому, что в ходе подготовки приватизации определенное внимание к нему начали проявлять инвесторы, заинтересованные в развитии лишь одного из направлений работы предприятия. К ним относились производители сварочной техники (симферопольское ОАО "Селма"), пылесосов и авиакомпонентов (Днепропетровский агрегатный завод), бортовых РЛС (киевская ХК "Укрспецтехника" и российская "Фазотрон-НИИР"), а также зарубежные производители бытового электротехнического оборудования. Знакомясь с условиями приватизации шепетовского завода, большинство из вероятных инвесторов, скорее всего, приходили к выводу о необходимости либо снижения стартовой цены продаваемого госпакета, либо дробления предприятия.

    Реклама на dsnews.ua