• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Гюрза" поплывет в Узбекистан

Реклама на dsnews.ua

В начале октября на ОАО "Ленинская кузница" был спущен на воду первый из двух заказанных для узбекских пограничников бронированных артиллерийских катеров "Гюрза". Если его испытания пройдут удачно, то Украина может расширить перечень заказчиков на строительство военных кораблей.

Заказ на сооружение бронекатеров для Узбекистана выполняется в рамках финансируемой госдепартаментом США программы помощи в сфере экспортного контроля и охраны границ. В июне 2003 г. американский госдепартамент подписал контракт стоимостью $5,6 млн на разработку и строительство катеров с украинской внешнеторговой фирмой "Прогресс". Спроектированные Николаевским центром кораблестроения суда будут патрулировать реку Амударья на южной границе Узбекистана и базироваться в порту Термез. Пока же этот участок охраняют два бронекатера "Шмель", построенные еще во времена СССР на николаевской и керченской верфях. Поэтому желание узбекских властей обзавестись новыми, современными кораблями вполне понятно. Еще в 1997 г. проект подобного бронекатера узбекским властям предложил Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения Украины. Однако окончательное решение власти этой страны приняли лишь в 2002 г.

После спуска судна на воду начинаются швартовые и ходовые испытания, которые могут занять две-три недели. На заводе говорят, что бронекатер будет доставлен в Узбекистан не позже 30 октября. Именно там и начнется главная проверка украинского первенца на прочность. "От узбекских пограничников сейчас зависит, будут ли продолжены заказы на строительство этой техники в нашей стране", — заявил главный конструктор Казенного исследовательско-проектного центра кораблестроения Украины Сергей Кривко.

Потенциальными покупателями корабля подобного класса могут стать Лаос и Камбоджа, а также другие страны Юго-Восточной Азии, в которых развиты речные системы. Наблюдатели не исключают, что закрепление "Гюрзы" в Узбекистане подтолкнет к размещению в Украине заказа на строительство уже не речного, а морского корабля и Индонезию. Как известно, Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения уже демонстрировал представителям индонезийских и малазийских ВМС проекты корветов. Тогда переговоры зашли в тупик из-за того, что сторожевик был представлен потенциальным заказчикам только на бумаге. Теперь же Украина готова продемонстрировать свои возможности в военном кораблестроении на действующей модели.

<справка>
Бронекатер "Гюрза" защищен от поражения автоматом Калашникова со стороны борта на дистанции 100 м. Огневую мощь обеспечивает модуль БМП-2, который состоит из 35-мм автоматической пушки с двойным питанием, 7,62-мм пулемета и пусковой установки ПТУР. На корме установлена башня БТР-70 с 14,5-мм и 7,62-мм пулеметами. Боезапас состоит из 1000 снарядов. Скорость катера — 29 узлов (52–54 км/ч), дальность плавания — до 400 км, а при скорости 20 км/ч — до 1000 км.

    Реклама на dsnews.ua