• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада упразднила Пущу-Водицу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой сессии Киеврада присоединила Пущу-Водицу к Оболонскому району, при этом распустив местный поселковый совет. Ранее она относилась к Подольскому району, но должного финансирования поселок не получал и некогда цветущая курортная зона захирела.

Все собираемые в поселке налоги попадали в бюджет района, а оттуда в Пущу направлялось не более трети необходимых для нормального существования поселка денег. В результате любимое место прогулок и пикников киевлян превратилось в забитую окраину с редкими оазисами престижных санаториев немногочисленных богатых ведомств и предприятий.
Люди осведомленные причину столь холодного отношения Подольской райадминистрации к Пуще-Водице объясняют ссорой между председателем тамошнего поселкового совета и главой Подольского района. Ссора, очевидно, была настолько крепкой, а надежды на примирение столь призрачными, что полгода назад Пущу-Водицу "отпустили на волю" — отсоединили от столичного района и напрямую подчинили мэрии.
Получился не отдельный район, а что-то вроде автономной республики с собственным бюджетом, исполкомом и советом поселка. Тогда поговаривали, что по такой же модели будут строиться отношения между Киевом и субъектами столичного региона, создания которого добиваются в горадминистрации. Мол, подобный вариант сохранения относительной самостоятельности придется по вкусу и в Вишневом, и в Коцюбинском, и в Вышгороде. Но что-то не сложилось.
Впрочем, с точки зрения закона, решение о роспуске поселкового совета Пущи- Водицы, мягко говоря, не безукоризненно, и обозреватели уже предрекают возможность разбирательства в Конституционном Суде. Ведь нигде в Основном Законе не написано, что городской совет может распустить совет поселка.
Другое дело, что существование Пущи-Водицы в качестве автономии в составе Киева тоже было не вполне легитимным. Нет в Законе "О местном самоуправлении" такого понятия, как "поселок в городе". Внутри городов могут быть только районы. Так что, возможно, дойди дело до Конституционного Суда, судьи решат, что депутаты Киеврады исправили собственную юридическую ошибку.
Что же сулит Пуще-Водице переход в Оболонский район? В поселке всерьез рассчитывают на приток денег. Там уже разрабатывают программу развития Пущи-Водицы как курорта, и первыми ее этапами должны стать ремонт дороги и улучшение транспортного сообщения. Это, по подсчетам представителей поселка, будет стоить как минимум 50 млн грн. Следующий больной вопрос — ветхое жилье. Здесь есть несколько десятков домов, которые были признаны аварийными. Это в основном старая одноэтажная застройка, но в разваливающихся домах — по пять-семь квартир. Денег на отселение у поселка не было. Еще одна забота — местные озера и лес: именно они некогда привлекали отдыхающих. Но сейчас они слишком неухожены и замусорены, чтобы располагать к прогулкам.
Вместе с тем Пущу-Водицу многие считают весьма перспективной в экономическом отношении частью города. Вложив деньги, здесь можно создать прекрасное место отдыха. Кроме того, прилегающую к поселку территорию полагают пригодной для застройки. Но не многоэтажками, а коттеджами, что сулит приток инвестиций.
Итак, Пуща-Водица присоединена к Оболонскому району. Впрочем, сказав "а", "б" депутаты Киеврады отложили до следующей сессии. Вопросы передачи собственности должны решаться именно на ней. Как предполагается, схема перераспределения будет такой: сначала все имущество передадут в коммунальную собственность города, а затем будут решать, что отдать районной администрации. Так что не исключено, что все наиболее привлекательные объекты останутся под крылышком мэрии. Что касается Оболонского района, то теперь он получил целый ворох довольно сложных социальных проблем. Правда, вместе с этим и очень перспективную в экономическом плане курортную зону.

    Реклама на dsnews.ua