• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильщики ищут третьего

Реклама на dsnews.ua

Интрига вокруг вопроса, кто именно станет третьим национальным оператором мобильной связи, в последнее время обострилась. Обе компании, претендующие на эту роль (ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM) и ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), продолжают всячески демонстрировать стремление в минимальные сроки начать работу на максимальной территории.

На прошедшей неделе ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM) и ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) объявили об очередных достижениях на тернистом пути к "мобильной бронзе". Первая компания заявила, что ее сеть заработала за пределами Киевского региона. Вторая, как выяснилось, заключила крупные контракты на создание и обслуживание своей сети.

Для этих компаний первенство в гонке за лидерами — не просто дело чести. Частотный ресурс ограничен, поэтому промедление может привести не просто к финансовым потерям, а вообще к утрате бизнеса. В принципе, WellCOM и DCC на этой почве уже изрядно потрепали друг другу нервы. Особенно в этом преуспели дончане. В 2002 г. они вели переговоры с днепропетровскими собственниками WellCOM о покупке у них компании вместе с сетью. Тогда стороны, насколько известно "ДС", не договорились по поводу стоимости оператора и общение прекратили. Стоит отметить, что в той ситуации позиции WellCOM были посильнее. Срок действия лицензии на частоты D-AMPS, в которых предоставляет услуги DCC, ограничен и закончится буквально через несколько лет. Соответственно, донецким связистам просто необходимо получить доступ в сеть GSM. Чем они и занимаются последние несколько лет.

После провала переговоров с хозяевами "Украинских радиосистем", на руку дончанам чуть не сыграл административный ресурс. Благо, что изрядная доля правительственных чиновников с большим пиететом относятся к краю, который, как известно, "порожняк не гонит". Прошлой осенью Кабмин озаботился тем, что WellCOM, владея лицензией на предоставление услуг мобильной связи по всей территории Украины, реально работает только в Киеве. По этой причине правительство попыталось отнять у оператора лицензию. Если бы это произошло, то она была бы выставлена на конкурс. Причем большинство участников рынка считают, что это было бы соревнование с заранее определенным победителем. Но тогда хозяева WellCOM смогли отстоять свое детище. Примерно в это же время представители компании заявили, что она вовсю строит фрагменты сети в Днепропетровске.

В общем, прошлой осенью стало понятно, что шансы DCC на получение контроля над WellCOM минимальны. Поэтому компания избрала альтернативный вариант и купила компанию "Астелит", владеющую лицензией на предоставление услуг в стандарте GSM-1800. А в декабре DCC громко возвестила о создании СП с турецким оператором мобильной связи Turkcell. Рассказывая журналистам о грядущей победной поступи, президент DCC Валерий Степаненко пообещал, что первый публичный звонок в сети нового оператора будет совершен 22 апреля 2004 г. Подобную точность он объяснил просто — именно в день рождения вождя пролетариев планеты в 1996 г. в Донецке была открыта сеть цифровой сотовой связи DCC.

С заявленной даты начала работы нового GSM-оператора прошло уже несколько месяцев, но DCC фактически еще не приступала к формированию сети. Только на прошлой неделе стало известно о заключении контрактов с Nokia и Ericsson на создание и обслуживание GSM-сети. Nokia поставит оборудование и окажет услуг на 125 млн евро, Ericsson от дончан получит $88 млн. Работы вроде бы должны начаться уже в ближайшее время. WellCOM же заявила о выходе за пределы Киева — в Одессу и Днепропетровск. Поэтому на сегодняшний день претензии WellCOM на роль в игре "третьим будешь?" представляются более весомыми — пока дончане станут строить сеть, днепропетровцы будут расширять свою.

    Реклама на dsnews.ua