• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привет из прошлого

Реклама на dsnews.ua

И все-таки жаль, что начало предвыборной кампании не является в Украине праздничным днем. Ну, во-первых, попав на субботу, выходной автоматически перешел бы на понедельник, безмерно умножая интерес и сочувствие к событию среди замордованного трудовыми подвигами населения (не будем забывать, что возросшая религиозность этого самого населения не в последнюю очередь обусловлена именно тем, что церковные праздники стали выходными). Ну а во-вторых, не лишним было бы в этот день провести праздничный парад претендентов. В отсутствие у нас приличных вооруженных сил, которых можно без боязни выпускать на улицы, да еще с оружием, традиция шумных официальных торжеств явно захирела. И это неправильно. Ибо ничто так не сближает политиков с простыми людьми, как нескучное зрелище с последующими легкими закусками и раздачей сувениров.

Парад, по логике происходящего, должен принимать глава ЦИК, одетый в мундир военного дирижера. Думается, для форсу его даже можно усадить на одну из лошадей, подаренную Туркменбаши. Форма одежды для претендентов — произвольная. Виктор Федорович мог бы нахлобучить демократическую шахтерскую каску (благо Бог миловал от участи горняка, но регион обязывает). Виктор Андреевич, разумеется, нарядился бы в традиционную вышитую сорочку и держал бы в руках томик стихов Шевченко. Александр Мороз — в точно такую же, но с непременным красным бантом, плакатом в поддержку политреформы и также томиком стихов, но уже собственных. Ну а Петру Симоненко можно прийти в скромном рабочем костюме от Армани, дополнив его летней кепочкой в стиле "Ильич приветствует пролетариат Калуги". Жаль, что в эту компанию уже не втиснется Юлия Тимошенко, самоотверженно согласившаяся самоумалиться в новейшей неслабой народной коалиции. Она бы украсила этот чисто мужской коллектив какой-нибудь экстравагантной деталью туалета: например, изящным бантом, выполненным в форме комбинации из трех пальцев, направленной в сторону адресата по улице Резницкой. А за этой живописной группой, ближе к трибуне, где прятались бы в тенечке глава государства и приглашенный дипкорпус, жались персонажи, так скажем, второго плана, самоотверженные статисты процесса президентоизбирания, всерьез рассчитывающие исключительно на голоса своих мам и тещ, — эти нескромные, местного разлива наполеончики, более всего на свете жаждущие ближе к ноябрю пережить свое Ватерлоо, забрать кассу и затаиться на пару годков. И вот, вместо этого искрометного зрелища народу предлагают всего лишь скромное шоу по телевизору, правда, регулярное, с участием двух раздобревших гоблинов, известных в среде профессиональных калометателей в качестве постоянных шутников на отдельно избранную тему.

Правда, в светлые дни начала компании все же не обходится без сюрпризов. Так, экс-премьер Павел Лазаренко решил из своего прекрасного далека похвалить одного из претендентов, а именно Виктора Януковича, которого, как напомнил сан-францисский узник, он и назначал главой Донецкой администрации в последние деньки своего уютного премьерства. И не жалеет, как видим. Хороший, мол, мужик, хозяйственник. Вот уж точно: зачем нам враги, когда есть такие друзья.

    Реклама на dsnews.ua