• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в НАТО уже не спешит. Стамбульский саммит подтвердил политическую неготовность Украины к вступлению в Североатлантический альянс

Реклама на dsnews.ua

Саммит стран НАТО в Стамбуле изначально не воспринимался как судьбоносный в деле наших натовских и европейских устремлений. Однако существенным отличием от предыдущих встреч украинских делегаций с представителями ЕС и НАТО стало поведение украинцев. Ведь уже в Турцию официальный Киев летел с заявлением Президента о том, что Украине быть в НАТО так же рано, как и в ЕС. Так что в Стамбуле глава государства лишь подтвердил свою позицию.

Нужный турецкий берег
Украинская делегация отправилась на саммит скорее для решения общеполитических задач, не последней из которых было развеять впечатление от встречи с руководителями альянса два года назад в Праге. Большие и, по всей видимости, неоправдавшиеся надежды возлагали на неформальное общение Президента Леонида Кучмы с американским коллегой. Наиболее недоверчивые наблюдатели даже утверждали, что от результата встречи зависит окончательное разрешение вопроса с третьим сроком, хотя сам Леонид Кучма неоднократно отвергал свою возможность баллотироваться. Встреча состоялась и никаких видимых изменений в позицию главы государства не внесла. Правда, у Леонида Даниловича на эти выходные намечена еще одна неформальная встреча с коллегами — президентами из СНГ. Может, они что посоветуют.

Наиболее приближенной к тематике саммита целью поездки в Турцию стала презентация новой военной доктрины, подписанной 15 июня этого года. Она в целом определяет дальнейшую стратегию Украины в армейской сфере. Сохраняя оборонный характер доктрины, стратеги из высших эшелонов власти фактически отменяют внеблоковый статус Украины, постулируя готовность участвовать в различных военных союзах. Безусловно, эта позиция отражает не только реалии нынешней геополитической ситуации, но и изменение самосознания политической элиты, переосмысляющей место и роль нашей страны в мировых процессах. После реформы украинская армия по характеру, составу, системе управления, обучению и подготовке должна максимально напоминать армии натовских государств. Это необходимо для совместимости вооруженных сил при проведении миротворческих операций и участии в урегулировании вооруженных конфликтов. Новую военную доктрину генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер похвалил, отметив, что альянс горячо приветствует военные реформы (состоящие главным образом в сокращении численности вооруженных сил и утилизации боеприпасов), участие в миротворческих миссиях и предоставление НАТО воздушного пространства. Однако военная составляющая, даже в случае удачно завершенного реформирования, не может сама обеспечить Украине членство в НАТО. Для этого требуется достижение определенных стандартов демократии, до которых нашей державе еще далеко.

Преимущества английского алфавита
Поэтому представители альянса, соглашаясь с посылом о неготовности Украины вступить в НАТО, в эти дни особенно не стремились зазывать украинцев в свои ряды, взамен указывая Киеву на недостатки существующего политического строя и обещая перспективы по прошествии президентских выборов 31 октября. Как и в случае с Европейским Союзом, выборы станут лакмусовой бумажкой, которая покажет готовность страны, наконец, интегрироваться в Европу и в структуры Североатлантического альянса.

Что же до атмосферы переговоров, изменение отношения к украинскому лидеру налицо — судя хотя бы по тому, как сидели участники переговоров. В отличие от пражского саммита (два года назад на фоне скандала с "Кольчугами" политиков рассадили за столом переговоров согласно французскому алфавиту, и украинский Президент был лишен общества лидеров ведущих западных держав) в Стамбуле алфавит использовали английский, и Леонид Кучма оказался рядом с британским и турецким руководителями. Кроме вечернего чая с Джорджем Бушем и Александром Квасьневским состоялся ряд встреч с лидерами других стран, а итальянский премьер Сильвио Берлускони даже собрался посетить Украину в сентябре. Казалось бы — полная сатисфакция и прощение былых прегрешений (той же так и не найденной в Ираке "Кольчуги"). Однако еще не рассеялись в воздухе слова о том, что Вашингтон одобряет свершения Украины во внешней и внутренней политике, произнесенные послом США, как из Белого дома вослед уже покинувшему Стамбул Леониду Кучме раздалось заявление о разочаровании темпами и уровнем демократических реформ в Украине. Нынешнюю власть в который раз призвали обеспечить честные выборы и прозрачную процедуру контроля над их проведением.

ПАСЕ нас снова не поняла
Неутешительные вести для евроинтеграторов привезли из Страсбурга и члены украинской делегации в ПАСЕ. Парламентская ассамблея Совета Европы отреагировала на недавнее одобрение очередного проекта изменений Конституции информационным меморандумом, сообщавшим, что Украина проигнорировала рекомендации ассамблеи относительно проведения политреформы. А мониторинговый комитет ПАСЕ обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить соответствие конституционного процесса в Украине зимним резолюциям ассамблеи, осуждавшим как способы, так и время, избранное для изменения Основного Закона. Одной из настоятельных просьб было проведение политреформы после президентских выборов. По результатам экспертизы уже в октябре украинский вопрос может быть вынесен на обсуждение снова. И санкции, по мнению члена делегации Сергея Головатого, неизбежны. Глава нашей делегации Борис Олийнык был не столь категоричен, но возможности серьезных проблем не исключал. Набор санкций разнообразен: от лишения делегации права участвовать в заседаниях до приостановки членства страны в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua