• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия решила проверить анализы

Реклама на dsnews.ua

При Главном управлении охраны здоровья и медицинского обеспечения КГГА будет создана ревизионно-контрольная группа, которая проверит частные предприятия, выдающие медицинские карты работникам общепита и торговли.

Депутаты медицинского блока Киеврады настаивают на закрытии структур, которые выдают санитарные книжки работникам общепита, рынков, детских учреждений и т. д., однако при этом не имеют должного оборудования, надлежащих условий и технологий медицинского обследования.

Постоянная комиссия Киеврады по вопросам охраны здоровья и социальной защиты забила тревогу не случайно. За последний год Минздрав Украины выдал более 50 лицензий столичным частным структурам на право проведения медицинской лабораторно-профилактической деятельности. Как рассказал "ДС" глава комиссии Михаил Салюта, депутаты располагают конкретными фактами "ускоренной" процедуры медицинского обследования, суть которой до боли проста: заплатил деньги — поставили печать. "Медицинские карточки стали очень прибыльным бизнесом, — говорит г-н Салюта. — В отличие от коммунальных и государственных медицинских учреждений, которые ежегодно подвергаются десяткам плановых проверок, частные структуры никто не контролирует. У СЭС на это не хватает ни времени, ни сотрудников". По словам Михаила Салюты, на сегодняшний день в районных эпидотделах работают 1-2 человека, которые не в состоянии проверить частников. Именно по этой причине ближайшая сессия Киеврады рассмотрит возможность расширения штатного расписания СЭС.

Депутат подчеркнул, что те структуры, которые занимаются медицинским обследованием работников эпидемиологически небезопасных отраслей, должны иметь современные флюорографические аппараты, лабораторные принадлежности, а их работники — медицинское образование и опыт работы. На самом же деле, по утверждению главы профильной комиссии Киеврады, у большинства из них нет ни того ни другого.

Как рассказал г-н Салюта, выявить спекулирующих на здоровье киевлян дилетантов будет очень легко. "Стоит лишь отправить в так называемые "лаборатории" чай в баночке для анализов и потребовать определить, является ли содержимое мочой беременной женщины и какой в ней процент сахара. Результаты скажут сами о себе", — уверен глава депутатской комиссии.

Впрочем, кроме карательных санкций, мэрия планирует проводить и образовательные акции. Ведущие специалисты отрасли и контролирующих организаций будут проводить для частных предпринимателей научные семинары, которые, надо полагать, будут не бесплатными.

    Реклама на dsnews.ua